Новости 26 февраля 2013 г. 03:34

Популяция тигров в тайге Приморья за год уменьшилась на 20 особей, считают экологи

Владивосток. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Промедление законодателей с ужесточением ответственности за торговлю дериватами, по мнению экологов, является причиной бесчинства браконьеров в тайге Приморья и десятков смертей тигров.

"Слишком уж долго наша Государственная дума не может рассмотреть ранее озвученное руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым обещание ужесточить ответственность за нелегальный оборот тигриными дериватами. Вот браконьеры и нелегальные скупщики срочно и впрок делают запасы тигриных шкур и костей", - приводит пресс-служба экологического фонда "Феникс" слова своего директора Сергея Березнюка.

"Пока депутаты решают более важные, по их мнению, дела, от тигриной популяции скоро ничего не останется", - добавил он, уточнив, что по подсчетам фонда за прошедший год тигриная популяция обеднела уже на несколько десятков особей.

"А это может стать непоправимо, так как обеднен генофонд", - добавил он.

В сообщении экологов приведена статистика случаев, связанных с гибелью тигров. Судя по данным фонда "Феникс", за прошедший год специалистам удалось спасти семь тигрят спасли, при этом 17-20 тигров погибли.

Так, в феврале-начале марта 2012 года в тайге Приморья обнаружены два тигренка. Один из низ погиб от истощения. В апреле у одного из бизнесменов Приморья изъяли контейнер с многочисленными дериватами диких животных, в том числе и пятью хвостами амурского тигра. Также в апреле возбуждено дело гражданки КНР, пытавшейся незаконно вывезти из России три лапы тигра. В конце месяца обнаружили мертвый тигра по кличке Грязнуля. 24 августа у жителя Арсеньева изъяли восемь шкур тигра.

Трех тигрят из одного выводка специалисты отловили в Яковлевском районе в конце ноября - начале декабря 2012 года и передали в центр, расположенный в селе Алексеевка Надежинского района Приморья. Два других истощенных тигренка с интервалом в полтора месяца - 9 января и 24 февраля 2013 года - были отловлены на севере Приморья на границе с Хабаровским краем в районе села Светлогорье. Последний из них находится в тяжелом состоянии из-за сильного истощения. Оба тигренка отправлены на временную передержку в Центр реабилитации диких животных "Утес" Хабаровского края.

Еще двух тигрят специалисты отловили в Кавалеровском районе Приморья 14 и 22 февраля у села Усачевка. Одному из них, молодой тигрице, попавшей в капкан, удалили фаланги пальца на передней лапе. У нее также серьезные проблемы с зубами, она раскрошила их об капкан, пытаясь освободиться. Ветеринары делают все, чтобы помочь ей.

Также этой зимой приморские полицейские задержали женщину, пытавшуюся продать скелет амурского тигренка. Известен и другой случай, когда шкуру амурского тигра обнаружили и изъяли в купе поезда "Владивосток - Хабаровск". В середине февраля В Уссурийске полицейские задержали двух местных жителей, которые застрелили амурского тигра в возрасте 3-4 лет и пытались сбыть шкуру животного.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция амурских тигровв дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока