Новости 4 марта 2013 г. 05:50

Эксперты обнаружили незаконную разработку карьера на территории нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исследователи по космическим снимкам обнаружили незаконную разработку нового карьера на территории национального парка "Земля леопарда".

"В результате мониторинга было выявлено появление нового объекта антропогенного происхождения в национальном парке "Земля Леопарда", вблизи границы с заповедником "Кедровая Падь", а также подъездной дороги к нему", - сообщается на сайте информационного центра "Прозрачный мир".

Уточняется, что исследования проведены на основе космических снимков Spot-5 за февраль этого года, предоставленных инженерно-технологическим центром "СканЭкс".

"По сообщениям, полученным от местных жителей, было определено, что этот объект на местности является карьером. Его площадь на 14 февраля составляла 1,2 га, на 20 февраля 2013 г. уже 3,5 га", - отмечается в сообщении.

Исследователи утверждают, что разработка нового карьера на территории национального парка противоречит законодательству. Согласно положению о национальном парке "Земля леопарда", на его территории запрещается: "разведка и разработка полезных ископаемых и деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений", так как это может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира.

"Специалисты информационного центра продолжат мониторинг объекта", - говорится в сообщении.

Национальный парк "Земля леопарда" находится на территории Надеждинского и Хасанского районов края, Фрунзенского района Владивостока и Уссурийского городского округа. Он был создан 5 апреля 2011 года. Нацпарк объединил заповедник "Кедровая падь" и заказник "Леопардовый". Его площадь составляет 262 тыс. га. 15 января 2013 г. постановлением администрации Приморья были утверждены границы и положение об охранной зоне. Нацпарк создан для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 50 животных. Одной из основных причин такого положения дел является сокращение и деградация наиболее ценных местообитанийлеопарда - хвойно-широколиственных лесов - в результате варварских рубок, пожаров, а также из-за строительства дорог и трубопроводов. За последние 50 лет площадь таких лесов на юго-западе Приморья сократилась более чем в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще