Новости 17 июня 2013 г. 09:08

Жительница Биробиджана, заморившая "диетой" свою грудную дочь, более года проведет в колонии-поселении

Биробиджан. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Еврейской АО 24-летняя биробиджанка Елена Лопатина, 3-месячная дочь которой умерла от истощения, приговорена к 1 году и 2 месяцам колонии-поселения, сообщает областной суд в понедельник.

"Суд проходил в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, по которой максимальное наказание до двух лет лишения свободы)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, женщина кормила своего ребенка смесью, не предназначенной для питания.

"Девочка родилась в июле 2012 года, находилась на искусственном вскармливании. С августа по октябрь мать давала ей сухие корейские сливки, которые не являются молочным продуктом и не адаптированы для детей грудного возраста", - отмечается в сообщении.

В суде установлено, что зарубежный продукт не содержит достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов и других питательных веществ, необходимых для поддержания жизненно-важных функций организма, нормального роста и развития.

"Такая "диета" привела к истощению малышки, которая в конечном итоге скончалась от алиментарной дистрофии", - подчеркивается в пресс-релизе.

Подсудимая вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Между тем Е.Лопатина в 2011 году привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В марте 2013 года она была лишена родительских прав на двоих сыновей, одному из которых пять лет, другому два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока