Новости 15 мая 2014 г. 03:38

У южнокорейских властей нет претензий к сухогрузу Сахалинского морпароходства, который столкнулся с рыболовецкой шхуной

Южно-Сахалинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сухогруз "Симушир" Сахалинского морского пароходства (СахМП), который столкнулся с рыболовецкой шхуной в территориальных водах в Южной Корее, днем в четверг выйдет из южнокорейского порта Пхохан во Владивосток.

"Ситуация разрешена, претензий у обеих сторон нет, в четверг днем наш сухогруз отправится во Владивосток", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель генерального директора по безопасности мореплавания СахМП Сергей Лопухов.

По его данным, портовые власти вместе со страховщиками обеих сторон провели разбирательство по данному инциденту. Были сняты показания с "черных ящиков" обоих судов, взяты показания экипажей. В среду морской трибунал Ульсана вынес решение, что вины СахМП в инциденте нет.

"Рыболовецкая шхуна, с устных слов моряков, получила какие-то незначительные мелкие повреждения, судно находится на плаву. Наш сухогруз вообще не пострадал, даже краска на борте судна не была содрана. Претензий ни у нас, ни у южнокорейских рыбаков и портовых властей нет", - отметил собеседник агентства. Никто из моряков при столкновении не пострадал.

Он также добавил, что сухогруз "Симушир" не был задержан портовыми властями. По его данным, согласно международным правилам, любой инцидент расследуется в порту, вблизи которого произошло происшествие, поэтому сахалинский сухогруз сам вернулся в порт.

По словам С.Лопухова, экипаж "Симушира" принял все меры, чтобы избежать столкновения с рыболовецкой шхуной, которая не меняла курс и шла прямо на сухогруз. "Шхуна - очень маленькое суденышко, это даже не судно, мотобот. Если бы наш сухогруз не отвернул вправо, последствия могли бы быть гораздо хуже", - заявил С.Лопухов.

Как сообщалось, сухогруз "Симушир" в ночь на 11 мая столкнулся с рыболовецкой шхуной в территориальных водах Южной Кореи.

Происшествие произошло при прохождении в 5,5 милях от береговой линии, в районе порта Ульсан. Под углом 70 градусов по левому борту сухогруза шла группа рыболовецких шхун.

Скорость группы шхун составляла от 9 до 11 узлов, они пересекали курс судна по носу и корме. Одна шхуна приближалась без заметного изменения пеленга. Для привлечения внимания шхуны сахалинские моряки использовали ратьер, поисковый прожектор, палубное освещение для обозначения размеров судна, навигационные огни. Шхуна не реагировала, курс и скорость не изменяла. "Симушир" стал поворачиваться вправо, но не изменившая курс и скорость шхуна все-таки коснулась кормовой части левого борта. Ощутимого удара о борт судна не было. В темное время визуальных повреждение шхуны не наблюдалось, она осталась на плаву, продолжив движение.

Согласно AIS, "Симушир" следовал из Шанхая во Владивосток с грузом контейнеров. Сухогруз построен в 1998 году, имеет дедвейт 9,4 тыс. тонн, флаг РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще