Новости 5 сентября 2015 г. 03:28

Китайский чиновник просит открыть погранпереход на Большом Уссурийском, Трутнев предлагает повременить

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернатор приграничной с Россией китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао предлагает открыть пункт пропуска на Большом Уссурийском острове близ Хабаровска.

"Нужно сказать о недостаточной пропускной способности пропускных пунктов. Это замедляет темпы обмена товарами и рабочей силой. Я хотел бы обратить особое внимание российской стороны на эти вопросы. У меня есть несколько предложений. Первое - это усилить строительство пропускных пунктов, далее - попытаться согласовать темпы освоения Большого Уссурийского острова", - заявил Лу Хао в субботу на российско-китайском форуме губернаторов, проходящем в рамках Восточного экономического форума.

"Нам хотелось бы как можно скорее здесь (на Большом Уссурийском - ИФ) открыть пропускной пункт. По нашей общей оценке с русской стороной, открытие в этой сфере пропускного пункта сможет усилить развитие этого района", - заметил китайский чиновник.

В свою очередь вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил: "Пока однозначной позиции у меня, у правительства РФ нет".

"Мы думаем о чем: нам надо что-то построить на острове Большой Уссурийский. Потому что когда мы построим погранпункт, а там ничего нет, там трава растет, то это странная история: люди будут приезжать и смотреть, как трава растет", - сказал Ю.Трутнев.

По его словам, прежде на острове должны появиться "какие-то объекты экономики".

"Нам надо согласовать планы строительства, быстрее и интенсивнее начать строить. Тогда это реально будут ворота из одной страны в другую", - заметил российский вице-премьер.

Большой Уссурийский остров до 2005 года входил в состав РФ, затем его западная часть была передана Китаю. На российской части острова находятся садовые участки хабаровчан и сельхозугодья; в 2013 году остров соединил с Хабаровском автомобильный мост.

На китайской стороне острова ведется строительство объектов туристической инфраструктуры: остров стал самой восточной точкой КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще