Новости 11 января 2016 г. 07:03

Погранслужба ждет документов от МИДа для упрощения въезда иностранцев во Владивосток

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Иностранцы до сих пор не могут получить при въезде во Владивосток восьмидневную российскую визу по упрощенной схеме, как предусматривают вступившие в силу с 1 января поправки в законодательство.

В пресс-группе пограничного управления ФСБ по Приморскому краю сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник, что в ведомстве отсутствуют необходимые нормативные документы.

"Эти вопросы нужно задавать в МИДе. Мы (погранслужба - ИФ) выполняем лишь контролирующие функции. Со своей стороны мы готовимся к работе в новом режиме, надо только дождаться документов, которые регламентируют этот процесс", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь в пресс-службе ОАО "Международный аэропорт Владивосток" агентству подтвердили, что новая процедура в аэропорту по-прежнему не заработала.

"Cоответствующими госорганами ведутся подготовительные работы. Точные сроки пока неизвестны", - сказал представитель аэропорта.

Минвостокразвития РФ сообщало ранее со ссылкой на вице-премьера Юрия Трутнева, что с 1 января 2016 года иностранцам, прибывающим на территорию Свободного порта Владивосток, непосредственно на границе будет оформляться восьмидневная виза на пребывание в стране.

"Данные меры будут способствовать оживлению туристического потока, позволят расширить трансграничную торговлю и будут содействовать развитию туристической и транспортной инфраструктуры", - отмечало министерство.

Однако 31 декабря 2015 года в аэропорту Владивостока заявили, что службы аэропорта к введению облегченной процедуры получения виз иностранцам не готовы. Минвостокразвития РФ от комментариев воздержалось.

Закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. Он предусматривает пакет административных и налоговых преференций для резидентов. Режим свободного порта действует на территории 15 муниципальных образований Приморского края, охватывающих практически весь юг Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще