Новости 18 октября 2016 г. 10:08

Спикер Магаданской областной думы заявил о нехватке средств в областном бюджете на модернизацию систем ЖКХ

Хабаровск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов заявил о необходимости увеличения поддержки федерального бюджета для решения вопросов с износом систем ЖКХ в регионе.

"В условиях дефицита областного бюджета региону не справиться с проблемой износа систем ЖКХ без реального увеличения финансовой помощи из федерального бюджета", - сказал С.Абрамов на общем собрании Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" в Хабаровске во вторник.

Он уточнил, что обращения в федеральные министерства об оказании финансовой помощи или включении значимых для региона объектов в федеральные программы не находят понимания и положительного решения.

С. Абрамов напомнил, что в настоящее время в Магаданской области действуют два концессионных соглашения в отношении объектов коммунальной инфраструктуры, заключенных с организациями, которые предоставляют услуги электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Однако привлечение бизнеса в ЖКХ таким способом, по мнению спикера, не эффективно - предприниматели не хотят вкладывать деньги в проекты в этой сфере из-за нестабильной тарифной политики, высокой затратности производства и длительных сроков окупаемости.

"Для решения этого вопроса необходима разработка на уровне федерального правительства механизма банковского кредитования проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры северных территорий", - сказал С.Абрамов.

Он уточнил, что в настоящее время средний износ котельных в Магаданской области составляет 45%, локальных источников электроснабжения - также 45%, тепловые сети изношены на 70%, водопроводные - на 92%, канализационные - на 68%. Существующая инфраструктура, добавил С.Абрамов, частично не соответствует современным экологическим требованиям. Регион также остро нуждается в обновлении дизельных электростанций для резервного электроснабжения коммунальных объектов и населенных пунктов.

Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" проходит в Хабаровске 18-19 октября. Участие в нем принимают председатели и депутаты десяти региональных парламентов, предстатели Федерального Собрания РФ и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще