Новости 9 января 2019 г. 13:58

Бурейская ГЭС после обвала грунта в р.Бурея будет расходовать воду из хранилища в режиме экономии

Благовещенск. 9 января. ИНТЕРФАКС - Бурейская ГЭС после обрушения скального грунта в реку Бурея снизила расход воды почти на 200 кубометров в секунду, чтобы избежать уровня "мертвого" объема водохранилища до начала половодья.

Как следует из официальной информации Амурского бассейнового водного управления, с 29 декабря в связи перекрытием основного русла водохранилища в районе ручья Средний Сандар на реке Бурея для Бурейского водохранилища установлен новый режим работы. Расход воды гидростанцией сокращен с 820 кубометров в секунду до 600 (плюс-минус 100) кубометров в секунду.

"Расчеты были сделаны с учетом экономии водных ресурсов водохранилища, поскольку оно сейчас изолировано от верхней части из-за схода оползня. Около 28% изолированной части мы пока теряем, так как с ней нет гидравлической связи. Расходы снизили, чтобы сбалансировать режим работы ГЭС до наступления весеннего паводка", - сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности начальника отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления Николай Ефимов.

Критическим сроком, до которого гидростанция может работать в таком режиме, не достигая уровня мертвого объема (236 метров), является начало апреля.

"Если затор не будет ликвидирован до наступления половодья, то мы не исключаем, что придется еще уменьшить режим работы ГЭС. Что касается выдачи электроэнергии в единую национальную электрическую сеть, то есть возможность перераспределения нагрузки между Бурейской и Зейской гидростанциями. Кроме того, есть еще и тепловые станции. Так что, в этом плане не все так критично", - заверил он.

По данным на 1 декабря приток в Бурейское водохранилище составлял 290 кубометров в секунду, уровень водохранилища держался на отметке 253,7 метра.

К 8 января приток снизился до 15 кубометров в секунду. Для сравнения год назад на эту же дату приток составлял 41 кубометр в секунду. Уровень водохранилища по данным на вторник составляет 249,37 метра.

По оценке специалистов, показатели притока не являются абсолютной величиной из-за специфики их расчета.

В декабре гидроэнергетики заметили, что при сработке водохранилища в 800 кубометров в секунду его уровень падает на величину, которая не соотносилась с объемами расходов воды.

Позднее стало известно, что предположительно 9-10 декабря в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в 130 км от села Талакан Амурской области (ближайший населенный пункт к Бурейской ГЭС) произошел сход скальной породы в реку Бурея.

По данным Амурского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов, объем грунта в оползне составляет около 34 млн кубометров, из которых только 2 млн кубометров находятся над поверхностью земли.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще