Новости 30 июня 2015 г. 11:03

Спасенный на Сахалине слепой тюлененок готовится к переезду в океанариум Анапы

Южно-Сахалинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Слепого детеныша ларги по кличке Счастливчик, найденного в начале мая на берегу Анивского залива, 14 июля отправят из Южно-Сахалинска в Анапу, где он обретет новый дом в местном океанариуме "До-До".

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор фонда защиты природы и окружающей среды "Зеленый Сахалин" Александр Иванов, который выходил тюлененка, по его призыву сахалинцы собрали 93 тыс. рублей для отправки зверька, часть денег он добавил из собственных средств.

"Билеты куплены на 14 июля. Компания "Аэрофлот" взялась нас доставить до Анапы с пересадкой в Москве, где стыковка рейса подобрана с минимальным временем ожидания - 2 часа. При перевозке таких диких животных капитан воздушного судна заранее предупреждается, для животного в грузовом отсеке самолет выделяется специальная зона, где создается необходимый для комфортной перевозки температурный режим", - пояснил собеседник агентства.

В Анапе А. Иванов проведет некоторое время, пока Счастливчик адаптируется.

"Он ориентируется на слух, звуки моего голоса его успокаивают. Думаю, что адаптация к новому месту жительства пройдет быстрее, если я какое-то время будут с ним рядом", - отметил А.Иванов.

По его словам, животное замечательно себя чувствует, у тюлененка сохраняется хороший аппетит, и он стремительно растет и набирает вес.

А.Иванов также выразил благодарность сахалинцам, которые откликнулись на его просьбу собрать деньги на отправку Счастливчика в океанариум.

"Люди звонили мне, говорили трогательные слова. Значит, все делается не зря", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время завершается сбор документов, необходимых для транспортировки животного, в среду будет проведено его чипирование (чип, своего рода паспорт животного, вживленный в тело, - новое требование федерального законодательства при перевозке диких животных).

Жить в океанариуме Счастливчик будет вместе со своей подругой, которую 7 лет назад также спасли на Сахалине и передали тогда в "До-До".

Как сообщалось ранее, детеныша ларги на берегу Анивского залива возле города Анива 6 мая нашла молодая семейная пара из Южно-Сахалинска. Детеныш был сильно изранен птицами и очень истощен. Молодые люди обратились за помощью к директору фонда "Зеленый Сахалин" А. Иванову, который забрал тюлененка к себе в Холмск.

При осмотре помимо выявленных рваных ран на голове выяснилось, что животное лишилось зрения из-за катаракты. Один из холмских предпринимателей предоставил волонтерам для выхаживания Счастливчика в бесплатное пользование одно из своих помещений, где была установлена ванна для водных процедур ларги. Ежедневно малыш съедает 6-8 кг сельди, которую для него закупает А. Иванов.

С 8,5 кг тюлененок набрал вес почти 40 кг. Его длина составляет 1,2 метра.

Выпустить слепую ларгу в море нельзя, она погибнет. Поэтому волонтеры почти сразу занялись поиском нового дома для нее, обзвонив девять океанариумов, в том числе в Республике Корея. На их обращения откликнулся океанариум "До-До" в Анапе. Руководство океанариума готово принять Счастливчика и обеспечить ему дальнейшее лечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще