Главные события 23 июля 2015 г. 13:16

70 млрд рублей будет выделено на развитие Курильских островов

23 июля. Interfax-Russia.ru - Порядка 70 млрд рублей планируется выделить на развитие Курильских островов в рамках соответствующей федеральной целевой программы, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Общий объем финансирования программы (развития Курил) на 10 лет составит почти 70 млрд рублей, из них порядка 28 млрд рублей - это средства федерального бюджета", - сказал премьер на заседании правительства в четверг.

Д.Медведев отметил, что ФЦП рассчитана на 2016-2025 гг.

"Курилы - место уникальное не только из-за известных политических проблем, но прежде всего в силу своих географических и природных возможностей, с колоссальным хозяйственным потенциалом", - сказал Д.Медведев, добавив, что задача ФЦП - улучшить условия жизни на островах, максимально привлечь в регион людей, "закрепить там тех, кто живет на Курилах, обеспечить их работой, развивать всю необходимую социальную инфраструктуру".

По словам Д.Медведева, в первую очередь необходимо обеспечить бесперебойность пассажирского и грузового сообщения между Сахалином, островами, Камчаткой и материком в целом с учетом высокой степени зависимости от воздушного и морского сообщения.

"Для этого нужно будет обновить парк вертолетов, морских судов, реконструировать ряд портовых сооружений, ну и, конечно, автомобильные дороги, которые там появились впервые в последние пять-семь лет", - отметил премьер-министр.

По его словам, нужно также добиться эффективного использования природного потенциала Курил. "Речь идет, конечно, о развитии тех отраслей, которые не связаны с рыбно-хозяйственным комплексом: это горнодобывающие предприятия, аграрный сектор, туризм", - сказал Д.Медведев.

Он также отметил необходимость строительства на Курилах жилья и повышения качества услуг ЖКХ и связи. "Нужно обновить инженерную инфраструктуру, которая необходима для массовой жилищной застройки, максимально внимательно отнестись к созданию современной системы предупреждения и защиты людей от отдельных и опасных природных явлений, ЧС", - заявил премьер.

Д.Медведев считает необходимым также повысить доступность услуг образования, медицинской помощи на Курильских островах. "Долгое время на Курилах этим вопросам не уделяли вообще никакого внимания. Острова отстают по этим показателям не только от среднего уровня по стране, но и по Сахалинской области. Новая ФЦП должна эту ситуацию улучшить", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока