Репортажи 23 мая 2019 г. 09:38

Участники экспедиции "Россия-Япония. Резервы Человечества" анонсировали новые маршруты 2020г

Хабаровск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники международной комплексной экспедиции "Россия-Япония. Резервы Человечества", которая проходит с 11 апреля по 20 июля 2019 г. из японского Нагасаки в Москву, объявили о планах на следующий год.

"Вернувшись в Москву, мы планируем подготовить двухэтажный автобус Сейчас там 75 пассажирских мест, но мы хотим переделать его в автодом и использовать в дальнейших путешествиях. Уже имея друзей в разных городах, мы готовы будем вновь отправиться в экспедицию, скорее всего, на восток, с новыми силами, с новыми идеями", - сообщил руководитель экспедиции, председатель правления "Морского Арт Клуба" Анатолий Васильев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг в Хабаровске, куда участники автопробега прибыли из Владивостока.

Он не исключил, что маршрут может пролегать и по новым регионам, - тем, где еще не были путешественники, например, в Якутии.

В экспедиции-2019 участвуют не только автомобили, но и учебные парусные суда, яхты, легкомоторная авиация. Так, с 11 апреля по 6 мая прошел морской этап экспедиции, ее участники прошли на паруснике "Надежда" по Японскому морю в Нагасаки и приняли участие в международном фестивале больших парусных судов. В Чите и Уфе вместе с местными авиаклубами пройдут авиационные этапы, а в Нижегородской области в ходе регаты по Волге пройдет речной этап.

Кроме того, в городах и поселках, где останавливается экспедиция, проходят встречи со школьниками, спортсменами, общественниками.

Говоря о планах на 2020 г., Васильев отметил, что вместе с партнерами из Российского Союза Боевых Искусств они намерены обсудить идею о том, чтобы дать возможность участвовать в экспедиции как можно большему количеству юных спортсменов из разных городов России.

"Это хорошая идея. Используя комфортабельный и вместительный автодом, дети таким образом и путешествуют, открывая для себя нашу большую и многоликую страну, и участвуют в соревнованиях, получают опыт", -сказал руководитель экспедиции, добавив, что одна из ее целей как раз привлечь молодое поколение к занятиям спортом, здоровому образу жизни.

Инициатором и организатором международной комплексной экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества" выступает межрегиональная общественная организация фотохудожников "Морской Арт Клуб". Проект осуществляется при поддержке Госдумы, Совета Федерации, МИД РФ, Ростуризма, Рослесхоза, Росморпорта, посольства России в Японии и посольства Японии в России.

За 100 дней экспедиции в ней примут участие более одной тысячи человек всех возрастов. Будет задействовано около 100 автомобилей и 50 мотоциклов, 20 самолетов и пять вертолетов.

Торжественное прибытие участников автопробега в Москву, на фестиваль японской культуры J-FEST Summer 2019 в ЦПКиО имени М. Горького, намечено на 20 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще