Новости 30 января 2019 г. 10:55

Строительство жилья на месте бывшей Ховринской больницы начнется до весны - власти

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Строительство жилья по программе реновации на месте снесенной Ховринской больницы планируется начать в течение двух месяцев, заявил журналистам в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"По нашим оценкам, в ближайшие два месяца здесь уже начнутся работы по возведению жилья, которое впоследствии будет предложено переселенцам по программе реновации", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, переработанные остатки фундамента больницы направят на строительство дорог в различных районах города.

"На самом деле основные конструкции больницы уже снесены, сейчас идет разборка фундамента и его переработка для вторичного использования", - сказал глава стройкомплекса.

Как сообщалось, здание недостроенной больницы было снесено в конце ноября 2018 года. На его месте планируется возвести жилой комплекс из четырех домов по индивидуальному проекту. Общая площадь комплекса составит около 315 тыс. кв.м, площадь квартир - 200 тыс. кв.м. Часть квартир будет передана переселенцам по программе реновации.

Ховринская больница - советский долгострой, имеющий репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить на севере города в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту - она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах, напоминая знак биологической опасности. Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще