Новости 30 января 2019 г. 13:54

Арашуков может быть лишен мандата сенатора двумя способами - Матвиенко

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, подозреваемый в причастности к двум убийствам, может быть лишен мандата либо по собственному желанию, либо в случае обвинительного приговора по его делу, сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

"Только по двум основаниям (сенатор лишается мандата - ИФ) либо сам он должен написать заявление, либо решение должен принять суд",- сказала В.Матвиенко журналистам в среду, отвечая на вопрос, будет ли Совет Федерации рассматривать вопрос о лишении Р.Арашукова полномочий в связи с его уголовным преследованием.

Она пояснила, что "палата не снимает полномочия"

"В соответствии с действующим законодательством господин Арашуков либо сам должен написать заявление, либо, когда завершится расследование этого уголовного дела, дело будет передано в суд. И если будет принято решение о его осуждении, то это является основанием - автоматически, естественно, сенатор теряет статус и прекращает своею деятельность",- пояснила В.Матвиенко.

Сенатор Рауф Арашуков был задержан ранее в среду в ходе пленарного заседания Совета Федерации, которое неожиданно началось в закрытом режиме. Как выяснилось позже, в это время перед сенаторами выступил генпрокурор Юрий Чайка с представлением о даче согласия Совета Федерации на снятия неприкосновенности с Р.Арашукова и на взятие его под стражу.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко подтвердила, что Р.Арашуков задержан в рамках дела об убийстве двух деятелей Карачаево-Черкессии в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще