Новости 8 февраля 2013 г. 17:57

"Дом Русакова" освободили от дворовой пристройки

8 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дворовая пристройка к историческому зданию театра Романа Виктюка была демонтирована, так как искажала его облик, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорнаследия в пятницу.

"Памятник архитектуры "Дом имени Русакова, 1927-1929 гг.", в котором располагается театр Романа Виктюка, был освобожден от дворовой пристройки, искажающей подлинный исторический облик уникального здания", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, пристройка не являлась исторической частью памятника.

"Снесенная пристройка использовалась как подсобное помещение ресторана, арендующего площади в здании. В настоящее время ресторану предоставлено альтернативное помещение, а в здании театра начаты комплексные реставрационные работы", - сказал представитель департамента.

Он сообщил, что в ближайшее время планируется раскрыть оконные проемы, заложенные кирпичом, восстановить планировочное решение по оригинальным чертежам архитектора Константина Мельникова, а также вернуть фасадам здания внешний облик конца 1920-х - начала 1930-х годов.

"Общие работы по реставрации здания театра планируется завершить к концу текущего года", - добавил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще