Новости 29 июля 2013 г. 12:43

Три новых станции Люблинско-Дмитровской линии московского метро могут открыть уже в середине следующего года

29 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Шесть новых станций Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена от "Марьиной рощи" до станции "Селигерская" будут открыты в 2014 году, при этом три из них - в середине года.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин в понедельник посетил одну из строящихся станций нового участка линии - "Фонвизинскую", где побеседовал с местными жителями.

"Мы развернули большую программу метростроения. Никто не ожидал, что такими темпами пойдем", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что в будущем со станции "Марьина роща" можно будет попасть на третий пересадочный контур.

Врио мэра рассказал, что для улучшения транспортного обслуживания района, где строится "Фонвизинская", также планируется расширить улицу Яблочкова.

"Мы приняли решение о ее расширении буквально на одну полосу", - сказал он.

И.о. заммэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что открытие станции "Фонвизинская" позволит разгрузить станцию "Тимирязевская" и северный участок Серпуховско-Тимирязевской линии в целом.

"Тимирязевская и так перегруженная станция, она работает на пределе своих возможностей", - отметил М.Хуснуллин.

Он предположил, что участок линии от "Марьиной рощи" до "Петровско-Разумовской" может быть открыт в середине 2014 года, а участок от "Окружной" до "Селигерской" - к концу следующего года.

"Мы будем смотреть, запускать ли все шесть станций сразу либо открывать по три станции", - сообщил и.о. заммэра.

Он рассказал, что тоннели нового участка линии от "Марьиной рощи" до "Окружной" строятся фактически вручную. "Это получается практически в два раза дольше, чем при прокладке тоннеля проходческим комплексом", - отметил М.Хуснуллин.

Он добавил, что тоннелепроходческий комплекс используется при прокладке тоннелей от "Окружной" до станции "Селигерская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще