Новости 2 декабря 2015 г. 11:06

МОЭСК планирует расторгнуть договор с "Оборонэнергосбытом" за долг свыше 1 млрд руб

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) намерена расторгнуть договор с ОАО "Оборонэнергосбыт" из-за долгов сбытовой компании, сообщает пресс-служба МОЭСК.

"ПАО "МОЭСК" обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о расторжении договора с ОАО "Оборонэнергосбыт" на оказание услуг по передаче электроэнергии", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что, по данным на 30 ноября, долг "Оборонэнергосбыта" перед МОЭСК с мая 2014 года по октябрь 2015 года превысил 1 млрд рублей.

"На протяжении данного периода услуги по передаче электроэнергии энергетики оказывали в полном объеме, одновременно с этим задолженность сбытовой компании ежемесячно возрастала на 75 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В случае расторжения договора ПАО "МОЭСК" предложит потребителям сбытовой компании заключить "прямые" договоры на оказание услуг по передаче электроэнергии, что не освободит компанию от погашения имеющегося долга, поясняется в сообщении.

"Это крайняя мера, на которую мы вынуждены пойти в связи с критической задолженностью, сложившейся на сегодняшний день", - цитирует пресс-служба слова заместителя генерального директора по транспорту и учету электроэнергии Владимира Кимерина.

По его словам, неплатежи за поставленную электроэнергию приводят к недофинансированию производственной программы МОЭСК и ставят под угрозу надежное электроснабжение потребителей Московского региона.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей ОАО "Оборонэнергосбыт".

Как сообщалось, энергетики Дальнего Востока в ноябре намеревались ограничить электроснабжение ряда объектов "Оборонэнергосбыта" в регионах за долги в 2 млрд руб., однако приостановили этот процесс из-за начала переговоров.

Вместе с тем, согласно информации на сайте сбытовой компании, задолженность перед поставщиками образовалась в результате неплатежей основных потребителей и населения. При этом в министерстве обороны РФ принято решение о выделении очередного транша на оплату коммунальных услуг в 2015 году.

"После поступления платежей, в том числе, от Минобороны России ОАО "Оборонэнергосбыт" планирует погасить основную часть задолженности перед поставщиками оптового и розничного рынков электроэнергии и сетевыми организациями до конца 2015 года", - отмечается на сайте ОАО "Оборонэнергосбыт".

ОАО "Оборонэнергосбыт" создано распоряжением правительства РФ, является единственным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны РФ.

"Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Входит в группу компаний "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще