Новости 13 сентября 2016 г. 21:03

За первый день работы выставку Рафаэля в Москве посетили более двух тысяч человек

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Около трех тысяч человек посетили выставку "Рафаэль. Поэзия образа" в ГМИИ им.Пушкина в первый день ее работы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

Вход на экспозицию осуществляется по сеансам длительностью 45 минут. При этом в залах одновременно могут находиться не более 150 человек без учета экскурсионных групп. В течение дня залы экспозиции были постоянно заполнены посетителями.

Как говорится в книге отзывов посетителей, днем некоторым из них приходилось стоять по 2,5 часа перед тем, как зайти в главное здание ГМИИ.

Всего на выставке представлено 11 произведений художника из итальянских собраний - восемь живописных работ и три графических листа.

Как рассказали корреспонденту "Интерфакса" посетители, наибольшее впечатление на них произвели "Женский портрет (Немая)" из Национальной галереи Марке в Урбино и "Автопортрет" самого Рафаэля, который хранится в Галерее статуй и картин (Галерея Уффици). Также зрители отметили самое крупное произведение на выставке, алтарную картину "Экстаз Святой Цецилии со святыми Павлом, Иоанном Евангелистом, Августином и Марией Магдалиной" из Национальной пинакотеки Болоньи.

Выставляемые в ГМИИ полотна были застрахованы на время проведения выставки, сумма страховки каждой из картин варьируется от 40 миллионов евро до 100 миллионов евро.

Выставка будет работать до 11 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще