Новости 27 января 2017 г. 16:30

МОЭСК намерена взыскать с "энерговоров" более 5 млрд руб

МОЭСК намерена взыскать с "энерговоров" более 5 млрд руб
Фото МОЭСК

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) взыскало более 670 млн рублей с "энерговоров" в 2016 году, сообщила пресс-служба компании.

"Всего в 2016 году на счет МОЭСК поступило более 670 млн рублей в качестве оплаты счетов за бездоговорное потребление электрической энергии, составленных в предыдущие периоды. Еще более 120 дел о взыскании стоимости бездоговорного электропотребления на сумму более 5 млрд рублей находятся в исковой работе", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в 2016 году энергетики МОЭСК выявили более 3 тыс. случаев энерговоровства на территории Московского региона. По итогам проверок они составили 700 актов на 138 млн кВтч о потреблении электроэнергии без договора энергоснабжения. Общая стоимость бездоговорного потребления превысила 780 млн рублей.

"Инструментальная проверка приборов учета выявила почти 2,3 тыс. случаев нарушений потребления электроэнергии со стороны потребителей, в отношении которых были составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии. Общий объем безучетного потребления составил 369 млн кВтч, стоимость которого будет включена в счета недобросовестных потребителей на оплату электричества", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается из произведения площади сечения вводного кабеля и количества дней незаконного электропотребления и превосходит стоимость санкционированно потребленного электричества в несколько раз. Кроме того, нарушителям правил электропотребления грозит административная ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще