Новости 7 июля 2017 г. 11:27

55 ТПУ планируется построить на станциях метро за счет Москвы

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - На строящихся станциях метро в Москве планируется разместить 55 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), сообщил на Московском урбанистическом форуме заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Всего же в столице планируется возвести 169 капитальных узлов. На строящихся станциях метро в городе за счет средств бюджета будет построено 55 ТПУ. На остальные мы будем привлекать инвесторов", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что деньги на строительство 55 ТПУ уже заложены в Адресной инвестиционной программе. По 139 узлам сейчас разрабатывается проектная и градостроительная документация.

"По 13 ТПУ мы уже подобрали инвесторов, три проекта сейчас на торгах, еще семь будут выставлены в этом году", - рассказал заммэра.

Глава стройкомплекса пояснил, что строительство ТПУ позволит интегрировать потоки пассажиров разных видов транспорта, создавая максимально удобные и комфортные условия передвижения по городу.

"Стоит отметить, что строительство ТПУ создаст новые точки роста и развития в столице. Градостроительный потенциал новых узлов составляет порядка 14,5 млн кв.м. недвижимости различного назначения", - добавил М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще