Новости 5 октября 2018 г. 12:35

Здание в усадьбе Барышникова продано на аукционе с превышением цены в 2,5 раза

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Каменное здание в усадьбе Барышникова в центре Москвы продано на электронном аукционе с превышением цены в 2,5 раза, сообщает в пятницу пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"Цена здания в усадьбе Барышникова выросла в 2,5 раза за два часа аукциона. Итоговая цена сделки составила 75,8 миллионов рублей. Всего на лот претендовали три участника", - говорится в сообщении.

Одноэтажный дом занимает площадь 489 кв.м. Здание относится к объектам культурного наследия. Оно было построено в XIX веке, в нем располагался лечебный корпус Мясницкого отделения больницы для чернорабочих. Новый собственник получил возможность восстановить объект и приспособить под современное использование.

"Сохранению подлежат местоположение, фасады, интерьеры, материалы стен и перекрытий, крыша и лестницы XIX века. При реставрации необходимо уточнить исторические колористические решения", - добавили в департаменте.

Усадьба помещика Ивана Барышникова была построена в конце XVIII века. С 1823 года ею владел зять Барышникова Степан Бегичев, в это время усадьба стала одним из популярных культурных салонов. В частности, в этом доме работал над "Горем от ума" Александр Грибоедов. Во второй половине XIX века усадьбу выкупила городская казна, после чего в ней открылось Мясницкое отделение больницы для чернорабочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще