СПОРТ 18 апреля 2014 г. 10:14

Австрийский спортсмен-экстремал намерен проехать на велосипеде от Владивостока до Петербурга за 24 дня

Москва. 18 апреля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Знаменитый австрийский спортсмен Вольфганг Фашинг готовится совершить одиночный велопробег по маршруту Владивосток - Москва - Санкт-Петербург с общим расстоянием в 10 тыс.км.

Экстремальная велогонка "Россия - от моря к морю" ("Russia C2C") стартует 23 июля во Владивостоке. Путь до Санкт-Петербурга В.Фашинг, как сообщили организаторы проекта на его презентации в четверг, должен преодолеть за 24 дня. При этом ему предстоит ежедневно в течение 18 часов проезжать 400-500 км, оставляя себе на сон всего 3,5 часа. Остальное - на питание, душ, массаж и т.д.

Маршрут велогонки "Россия - от моря к морю" пройдет через Хабаровск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Челябинск, Уфу, Казань, Нижний Новгород, Москву, Тверь и Новгород.

Сопровождать спортсмена будут 11-12 человек (врачи, эксперты, специалисты по питанию и т.д.) на четырех машинах.

Проект находится под патронажем члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова, который оказывает поддержку.

Цели "уникального проекта", обнародованные на презентации, - "популяризировать велоспорт в России", "укрепить сотрудничество между спортом и бизнесом", "доказать, что невозможное - возможно".

В.Фашинг - обладатель ряда титулов: он трехкратный победитель гонки "Race Across America" (1997, 2000, 2002 гг.), восьмикратный ее призер, двукратный чемпион мира в 24-часовой гонке (1997, 1999), победитель гонки XXALPS (через 44 альпийских горных перевала). Кроме того, в качестве альпиниста покорил вершину Эверест, также на его счету покорение "Seven Summits" (высочайшие вершины всех континентов).

За свою карьеру австриец установил несколько мировых рекордов - в 24-часовой гонке на расстояние 856 км (2002), в 12-часовой гонке на расстояние 462 км (1995). Также он является обладателем мирового рекорда в гонке через Австралию "Race Across Australia" на расстояние более 4000 км от Перта до Сиднея (1999).

Предстоящую гонку по территории России В.Фашинг назвал для себя вызовом.

"Я очень рад, что буду принимать участие в этом проекте. Для меня это будет вызовом. Напряжение, которое я сейчас испытываю, доставляет некое удовольствие, без него было сложно бы начать свое движение в этом проекте", - сказал В.Фашинг журналистам.

При этом, отвечая на вопрос, не отговаривал ли кто, указывая на геополитическую ситуацию в стране, отказаться от участия в проекте, он ответил: "Меня никто не отговаривал от участия в этом приключении. Мы считаем, что этот проект служит тому, чтобы построить мосты между Россией и Западом, и увидеть, что здесь имеется хороший потенциал для того, чтобы сблизить страны". И добавил: "Спорт и политика - это все же совсем разные вещи".

Большинство вопросов, адресованных спортсмену, касались медицинских аспектов и того, как ему удается восстанавливаться после изнурительных гонок.

"Медицина играет важную роль, и я постоянно нахожусь под наблюдением врача, специализирующегося на спортивной науке. К слову, последнее слово в нашем проекте - за ним. Он или разрешает мне дальше ехать или нет", - заявил В.Фашинг.

Директор проекта Russia C2C Александр Шахнер, участвовавший на презентации, рассказал историю, которая случилась с В.Фашингом во время гонки "Race Across America" в 1998 году. Тогда спортсмен за 200 км до финиша упал и сломал ключицу, что грозило ему досрочным сходом с дистанции. Врач, сопровождавший австрийца, наложил ему бинт, после чего боль стала терпимой, и спортсмен со сломанной ключицей проехал оставшиеся 200 км, став вторым в этой гонке. Услышанная представителями СМИ история вызвала аплодисменты с их стороны.

Особое внимание во время гонок уделяется питанию, которое необходимо для восстановления калорий. Ежедневно на подобного рода гонках В.Фашинг теряет примерно 16 тыс. калорий - число, озвученное организаторами.

К тому, что ему предстоит спать в сутки только 3,5 часа, спортсмен, по его признанию, готов. "Это - один из самых сложных компонентов в поездке, но я готов к этому и знаю, как справиться". Он также сказал, что восстановление после подобных гонок занимает от четырех до шести недель. При этом уже на третий-четвертый день он начинает легкие тренировки в виде 1-2-часовых поездок на велосипеде. "Правда, их я ощущаю как 5-6-часовые, но через несколько дней все психика восстанавливается", - заметил В.Фашинг.

Он рассказал, что впервые сел на велосипед в семилетнем возрасте, а серьезно стал заниматься велоспортом в 18 лет. С тех пор он откатал примерно 650 тыс.км.

"Россия - от моря к морю" - не первый велопроект, связанный с пробегом по территории РФ. Похожий ему проходил год назад, однако в несколько иной концепции. В рамках проекта RACE ACROSS RUSSIA австрийская команда в составе четырех человек - Андреас Закс, Роберт Ланг, Вальтер Зеленка, Михаэль Штрассер - в режиме нон-стоп, сменяя друг друга на скоростных велосипедах, преодолела путь от Москвы до Владивостока. Расстояние составило 9 тыс.208 м., от старта до финиша спортсмены проехали за 13 дней, 2 часа 59 минут, что считается рекордным временем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще