Новости МЧС 25 ноября 2014 г. 18:25

В московском НИИ вакуумной техники провели демеркуризацию, ПДК паров ртути в норме - МЧС

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - В НИИ вакуумной техники на Нагорной улице Москвы, где после пожара были обнаружены сосуды с ртутью, предельно допустимая концентрация паров этого металла в норме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС.

Пожар в НИИ произошел накануне вечером. Его общая площадь составила 50 кв. метров. После тушения были обнаружены сосуды с ртутью, в очаге пожара ПДК превышало норму в семь раз.

"По состоянию на 17:00 мск завершены работы по демеркуризации в одном из помещений НИИ вакуумной техники им. Векшинского. ПДК паров ртути в пределах нормы", - отметили в ГУ МЧС, добавив, что угрозы для здоровья людей нет.

Сейчас в НИИ проветриваются помещения.

Ранее во вторник столичное управление МЧС утверждало, что ПДК паров ртути превышена только в очаге пожара в НИИ вакуумной техники.

"По результатам измерений на 14:00 установлено, что в очаге пожара ПДК паров ртути в воздухе превышены в 7 раз, в других помещениях, в коридорах, и по периметру здания ПДК не превышены", - заявил сотрудник пресс-службы.

Ранее источник "Интерфакса" в экстренных службах города сообщил, что в результате пожара, произошедшего в понедельник вечером в НИИ вакуумной техники на юге Москвы, оказались разбиты сосуды с ртутью. По его словам, предельно допустимая концентрация ртути в воздухе превышена в 40 раз.

Пресс-служба столичного ГУ МЧС сообщила "Интерфаксу" о пожаре по адресу: Нагорный проезд, 5. Загорелась антресольная часть здания на площади 50 кв. метров. В 19:07 понедельника пожар был полностью потушен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще