Новости МЧС 9 июня 2015 г. 12:24

20-тысячная группировка специалистов аварийно-спасательных служб создана на Кубани на летний период

Туапсе. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Безопасность жителей и гостей Краснодарского края в летний период 2015 года ежедневно обеспечивают более 3 тыс. спасателей и пожарных, сообщил министр по делам ГО и ЧС региона Борис Глебов.

"На сегодняшний день в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, в том числе на водных объектах, находится группировка сил профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований общей численностью 21 тыс. человек личного состава и 3,5 тыс. единиц техники. Из них на дежурстве ежедневно находятся свыше 3 тыс. 100 человек и 930 ед. техники", - сказал Б.Глебов во вторник на проходящем в Туапсе (Краснодарский край) заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ЮФО.

По его словам, основу сил быстрого реагирования составляет Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба "Кубань - СПАС". В настоящее время в ее составе оперативное дежурство несет 21 отряд общей численностью более 900 человек, оснащенных необходимым аварийно-спасательным оборудованием, включая 54 плавсредства.

"Места дислокации отрядов спасателей обеспечивают прикрытие практически всего Азово-Черноморского побережья", - подчеркнул Б.Глебов.

В зоне прикрытия пожарных частей находятся более 300 населенных пунктов.

Для экстренного оповещения населения и туристов об угрозе чрезвычайных ситуаций в 29 муниципальных образованиях Кубани создана автоматизированная система оперативного контроля и мониторинга паводковой ситуации. Установлено 188 датчиков контроля за уровнем воды в реках, информация с которых автоматически поступает в ГУ МЧС России по краю и муниципальные Единые дежурно-диспетчерские службы. В 322 населенных пунктах региона установлено почти 700 акустических систем с громкоговорителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще