Новости 21 января 2020 г. 19:01

СК проводит проверку по факту обнаружения массового захоронения детей, предположительно, убитых фашистами на Псковщине

Псков. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку по факту обнаружения массового захоронения, в том числе детей, предположительно, убитых во время Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ведомства.

В правоохранительные органы от представителей поискового отряда поступило сообщение об обнаружении в Пыталовском районе массового захоронения людей.

По предварительным данным следствия, на территории заброшенной деревни Каменка в Пыталовском районе при раскопках на месте захоронения бойца Красной армии поисковиками было обнаружено массовое погребение не менее десяти человек, среди которых есть дети. Предположительно, это люди, убитые в годы Великой Отечественной войны.

"О характере их насильственной смерти свидетельствуют хаотичное расположение останков в могиле, имеющиеся на большинстве черепов повреждения и значительное количество шрапнели", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи во взаимодействии со специалистами из поискового отряда проводят комплекс проверочных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего и личностей убитых. После проведения необходимых экспертиз погибшие будут перезахоронены.

Как сообщалось, поисковики изначально вели поиск захоронения двух бойцов Красной Армии. На возможное место погребения одного из них - у заброшенной деревни Каменка - указал лесник. В могиле действительно были обнаружены останки советского бойца, отметили в пресс-службе региональной администрации. На это указывали найденные армейские сапоги, пряжка, ремень и часть обмундирования. Предположительно, это молодой связист, погибший в 1944 году. Информация в настоящее время уточняется поисковиками.

После извлечения останков бойца земляная стена раскопа осыпалась, обнажив массовое захоронение мирных граждан. Поисковики подчеркнули: останки и найденные с ними предметы говорят, что в числе прочих здесь были погребены мать с младенцем и несколько подростков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще