Новости 21 февраля 2020 г. 11:53

Более 65 объектов на 10 млрд рублей вошли в заявку Псковщины на участие в федеральном проекте "Мосты и путепроводы"

Псков. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из центральных мостов Пскова - Советский (Троицкий) - требует немедленной реконструкции, стоимость работ оценивается в 438 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" председатель регионального комитета по транспорту и дорожному хозяйству Борис Елкин.

По его словам, Советский мост включен в заявку Псковской области на участие в федеральном проекте "Мосты и путепроводы".

"Этот объект является магистральной улицей общегородского значения, находится в аварийном состоянии, на нем введено ограничение по грузоподъемности. Собственными силами мы точно не справимся. Будем дальше вести работу с федеральным центром, и в случае выделения денег начнем ремонт в этом году или, по крайней мере, получим задел для этого", - отметил Елкин.

Он также сообщил, что в капремонте нуждается и Ольгинский мост через реку Великую в Пскове, который соединяет центр города с крупнейшим районом Завеличьем.

Председатель комитета отметил, что в заявку Псковской области на участие в федеральном проекте "Мосты и путепроводы" вошли 66 объектов, в том числе 7 искусственных сооружений в границах Псковской городской агломерации. Ориентировочная стоимость работ составляет 10 млрд 160 млн рублей.

"На трех объектах заявки - Цепных мостах в Острове, на мосту через реку Шелонь на дороге Дубровка - Дедовичи и на мосту через ручей на автомобильной дороге Заозерье - Бродовичи-Дубье - работы уже идут", - сказал Елкин.

Еще по четырем объектам утверждена проектная документация: это мост через реку Шелонь на 67-м км автодороги Дедовичи-Дно-Костыжицы в Дновском районе, мост через реку Великая на 9-м км автодороги Пушкинские Горы-Рождество-Велье в Пушкиногорском районе, мост через реку Лазавица по проспекту Гагарина в Великих Луках и Советский (Троицкий) мост через реку Пскова на ул. Леона Поземского.

Кроме того, проектные работы идут по капитальному ремонту моста через реку Шесть на автомобильной дороге Пушкинские Горы-Захино-Барабаны, искусственного сооружения через реку Неведрянка на автодороге Толкачево-Себеж-Заситино, мосту через реку Череха на дороге Быстроникольское-Черская и мосту через реку Идрянка на дороге Толкачево-Себеж-Заситино.

"По остальным объектам готовится документация для проведения торгов на изготовление проектно-сметной документации", - рассказал он.

Всего в Псковской области на региональных дорогах находится более 500 мостов. Около 70 из них функционируют в режиме ограниченной нагрузки по грузоподъемности и требуют ремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще