Новости 27 февраля 2020 г. 19:34

Культурно-туристский и инвестиционный потенциал представит Коми в рамках "Русских сезонов" во Франции

Сыктывкар. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Коми под руководством главы региона Сергея Гапликова в пятницу примет участие в мероприятиях международного культурного проекта "Русские сезоны" в Париже.

Как сообщает пресс-служба главы республики, в рамках деловой части программы французам презентуют проекты, представляющие интерес для потенциальных инвесторов, в том числе строительство целлюлозного комбината и вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения.

Иностранцам также предложат сотрудничество в сфере туризма и сельскохозяйственной отрасли. В составе делегации Коми - руководители ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона.

"Благодаря проекту "Русские сезоны" жители Франции услышат 10 причин посетить Коми - край уникальных природных памятников и калейдоскопа культурной аутентичности народов. Визуализировать услышанное поможет виртуальный тур-знакомство со столицей региона, Финно-угорским этнокультурным парком, национальным парком "Югыд ва", - говорится в сообщении.

В посольстве России во Франции будут представлены картины, написанные нефтью - экспонаты первого в мире музея искусства нефти "Чутское масло", открытого в регионе в 2017 году.

Обширная экспозиция изделий народных художественных промыслов и ремесел Коми познакомит французов с работами выдающихся северных мастеров, выполненными в различных техниках современного декоративно-прикладного искусства. Это узорное вязание, ткачество, керамика, традиционная и авторская кукла, художественная обработка природных материалов (дерева, бересты, соснового корня). Всего будет представлено более ста экспонатов.

Интерактивная программа "Масленица" с хороводами, викторинами, обереговыми мастер-классами и всеми любимым угощением - блинами - позволит прочувствовать уникальный дух традиционного русского праздника. Дегустация блюд коми кухни, народные игры и фотозона "Чум" привнесут национальный колорит.

По информации пресс-службы, атмосферу поможет создать ансамбль народной музыки "Зарни ель" вместе с солистами Владиславом Косаревым и Сергеем Плюсниным. В программе прозвучат лучшие песенные и инструментальные произведения из репертуара коллектива - обработки русских народных песен, русские романсы, классика советских эстрадных произведений. Также зритель услышит знаковые инструментальные произведения, вошедшие в золотой фонд коллектива и покорившие публику по всему миру.

"Русские сезоны" - это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. Он реализуется с 2017 года и направлен на укрепление культурных связей между Россией и зарубежными странами. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий "Русских сезонов". В 2020 году среди участников "Русских сезонов" во Франции, Бельгии и Люксембурге - более 90 учреждений культуры, в числе которых артисты и мастера народных художественных промыслов и ремесел Коми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще