Новости 2 марта 2020 г. 14:23

Крыловский центр закупает оборудование для двигателей ледоколов проекта 22220 за 1,81 млрд руб

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГУП "Крыловский государственный научный центр" (КГНЦ) закупает два комплекта гребных электродвигателей (ГЭД) для использования в системах электродвижения двух универсальных атомных ледоколов проекта 22220, сообщается на сайте госзакупок.

Закупка производится у единственного поставщика, который не раскрывается.

Гребные электродвигатели закупаются для универсальных атомных ледоколов с классом судна КМ Icebreaker 9 AUT2-ICS EPP проекта 22220 зав.N 05709, зав. N 05712 (третий и четвертый ледоколы в серии - ИФ).

Стоимость 1,376 млрд рублей.

Кроме того, ФГУП закупает два комплекта генераторов синхронных, трехфазных для использования в тех же проектах. Закупка также производится у единственного поставщика, который не раскрывается. Стоимость 434,121 млн рублей.

КГНЦ является комплексным поставщиком систем электродвижения для ледоколов проекта 22220. Атомоход оснащается тремя сдвоенными гребными электродвигателями мощностью 20 МВт каждый.

Ранее сообщалось, что сдачу головного ледокола "Арктика" могут снова отложить, поскольку во время швартовых испытаний на судне из-за короткого замыкания вышел из строя гребной электродвигатель.

Однако после со ссылкой на президента АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексея Рахманова сообщалось, что компания после проведения испытаний головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" сохраняет сроки передачи судна заказчику.

Сдача ледокола "Арктика" первоначально намечалась на май-июнь 2019 года, ледоколов "Сибирь" и "Урал" - на ноябрь 2020 года и ноябрь 2021 года соответственно. Впоследствии сообщалось о возможности переноса сроков сдачи "Арктики" на декабрь 2019 года, затем - на май 2020 года.

Контракт на строительство головного ледокола проекта "Арктика" между ФГУП "Атомфлот" и ООО "Балтийский завод - судостроение" (БЗС), правопреемником которого стало АО "Балтийский завод" (входит в ОСК), был подписан в августе 2012 года. Его стоимость составляет 37 млрд рублей.

В августе 2019 года ФГУП "Атомфлот" и АО "Балтийский завод" подписали договор на выполнение работ по строительству третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, их сдача намечена на декабрь 2024 года и декабрь 2026 года. Стоимость ледоколов составит более 100 млрд рублей.

Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде и других задач. Длина каждого ледокола составляет 173,3 м, ширина - 34 м, мощность - 60 МВт, ледопроходимость - 2,8 м.

Ледоколы имеют двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки нового поколения "РИТМ-200", специально разработанной для этого судна. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических морских водах, так и в устьях полярных рек.

"Крыловский государственный научный центр" - крупнейший в России институт, выполняющий работы для военно-морского флота и гражданского судостроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще