Новости 4 марта 2020 г. 18:12

Градсовет Петербурга поспорил о возможности установки памятника Ушакову на пл. Труда из-за перспективы воссоздания там Благовещенского собора

*** Главный архитектор города подчеркнул, что место для памятника определено

*** Главный епархиальный архитектор считает, что ради воссоздания собора памятник можно подвинуть

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Петербурга высказал полярные точки зрения по поводу возможности установки памятника адмиралу Федору Ушакову на площади Труда из-за неопределенности перспектив воссоздания здесь разрушенного в 1929 году Благовещенского собора.

На заседании в среду совет во второй раз рассматривал эскизный проект памятника Ушакову и постамента, который авторы должны были доработать с учетом рекомендаций членов градсовета.

Члены совета отчасти приняли внесенные авторами проекта изменения, однако, как и в ходе первого обсуждения в декабре 2019 года, отметили сложность сосуществования памятника и собора, который может быть в перспективе воссоздан.

Член совета Никита Явейн выразил мнение, что памятник на указанном месте можно установить временно, пока не будет воссоздан собор.

"После воссоздания собора, которое, на мой взгляд, неминуемо, памятник оказывается под углом от него, на задворках собора. Наверное, его можно здесь поставить до того, как будет воссоздан собор. При воссоздании это место исключается, он тут просто невозможен. Но как временный вариант, наверное, возможен", - сказал он.

За невозможность установки памятника на запланированном месте высказался архитектор Евгений Герасимов, призвавший "не закрывать дорогу следующим поколениям воссоздавать храмы, взорванные большевиками".

Глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев усомнился в возможности воссоздания собора из-за сложной транспортной обстановки.

"Пока никто не прорабатывал вопрос, что происходит с площадью Труда (в случае воссоздания собора - ИФ), с транспортным потоком, как организуется улично-дорожная сеть, каким образом с улицы можно вокруг храма попасть на площадь, что происходит с самим Конногвардейским бульваром и пешеходными переходами. Было бы корректно, если бы мы написали в решении градостроительного совета, что в случае воссоздания храма должен быть сделан комплексный проект переустройства площади Труда, включая перенос храма Фёдору Ушакову в другое место", - сказал главный архитектор.

Ряд участников совета высказались за перенос памятника на ось Конногвардейского бульвара, предложили рассмотреть другие участки в городе, некоторые усомнились в возможности воссоздания храма.

Григорьев, подводя итог совета, подчеркнул, что место установки памятника уже определено.

"Это место определено законом Санкт-Петербурга, вопрос его установки законный. Предложение поддержано Общественной палатой Петербурга, Законодательным собранием и общественными организациями, и оно оправдано. Установка его на оси Конногвардейского бульвара градостроительно не проигрывает", - отметил он.

"Восстановление храма здесь спорно. Вопрос организации здесь принципиально иного движения транспорта сегодня практически нерешимый. Вопрос восстановления храма очень долгий и, чтобы не совершить ошибку, прежде всего, духовного плана, памятник нельзя ставить на крипту собора. Для этого разработчикам проекта нужно уточнить местоположение крипты и соотнести с ним предполагаемое место установки памятника", - добавил он.

Главный епархиальный архитектор Дмитрий Борунов убежден, что на площади возможно воссоздание храма без ущерба для транспорта. Памятник Ушакову, по его мнению, можно подвинуть к бульвару.

"Во время конкурса на памятник Ушакову по моей просьбе прорабатывался вопрос организации транспорта (в случае воссоздания храма - ИФ), там все нормально получается, ничего не мешает. Можно воссоздать храм и транспорту не мешать, а Ушакова сдвинуть на линию Конногвардейского бульвара. С храмом и площадь формируется... Ушаков был православный человек и воевал за веру. Он сказал бы: какой памятник мне, вы храм восстановите", - сказал Бурунов.

Как сообщалось, эскизный проект памятника выполнен скульптором Владиславом Маначинским. Архитекторами проекта, отвечающими за облик постамента и прилегающее к памятнику пространство, выступают Лада Чернова и Анатолий Чернов.

Рассмотрев эскиз памятника в декабре 2019 года, совет рекомендовал его доработать. Члены совета выразили мнение, что памятник выглядит архаичным, постамент и шрифт нуждаются в доработке. В совете отметили приоритет восстановления Благовещенского собора на площади Труда и предложили авторам выполнить совмещенный план собора и памятника и вариант их сосуществования. Глава КГИОП Сергей Макаров отметил, что памятник не затрагивает фундамента собора.

В Морском совете Петербурга рассчитывают открыть памятник ко Дню военно-морского флота в текущем году.

Ушаков - русский флотоводец, командующий Черноморским флотом, командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.

Благовещенская церковь Конногвардейского полка была снесена в 1929 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще