Новости 6 марта 2020 г. 14:32

Петербург подпишет соглашения, которые планировались на отмененном из-за коронавируса ПМЭФ - власти

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга убеждены, что все соглашения, которые планировалось заключить в рамках Петербургского международного экономического форума, будут подписаны.

"Форум - это событие, к которому мы приурочиваем крупные проекты, соглашения. Его отсутствие не означает, что соглашения не подписываются. Конечно, все соглашения, которые мы планировали, будут подписаны. А презентации (проектов - ИФ) мы посмотрим, где и в каком формате устроить", - сказал вице-губернатор Евгений Елин журналистам в пятницу.

"Отмена форума не замедляет их реализацию. Только делают (подписания - ИФ) менее публичными", - добавил он.

Елин подчеркнул, что планируемые к подписанию на ПМЭФ соглашения с Hyundai и Сбербанком состоятся, но на других площадках.

Вице-губернатор отметил, что отмена форума для города несет экономические потери, но подчеркнул, что поддерживает решение организаторов.

Как сообщалось, оргкомитет Петербургского международного экономического форума принял решение не проводить форум в 2020 году в связи с объявлением Всемирной организации здравоохранения чрезвычайной ситуации международного значения из-за вспышки коронавируса и информацией о его распространении в странах-участницах ПМЭФ.

"В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить", - заявил председатель оргкомитета ПМЭФ-2020 Андрей Белоусов, чьи слова передал журналистам его представитель.

ПМЭФ - крупнейшее мероприятие российской экономической повестки, в нем традиционно принимает участие президент страны. Аналогичное "премьерское" мероприятие, февральский форум в Сочи, также был отменен из рисков, связанных с коронавирусом. Тогда, правда, была использована формулировка "перенос", сейчас же речь сразу идет именно об отмене мероприятия.

ПМЭФ-2020 должен был пройти 3-6 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще