Новости 10 марта 2020 г. 17:59

Деятели культуры сетуют, что в Петербурге нет условий для киносъемок в исторических местах

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские кинорежиссеры пожаловались помощнику президента РФ, председателю Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимиру Мединскому на сложности съемок кино в исторических местах Петербурга.

На встрече с Мединским во вторник киносценарист Игорь Копылов отметил, что в Петербурге сегодня не созданы условия для съемок исторических фильмов.

"Приходишь в исторический объект со съемочной группой, а руководитель объекта говорит, что не даст снимать. Если бы была ситуация, когда договоренность с руководителями исторических объектов, в которых хотелось бы снимать, была чуть упрощена. В Москве есть кинокомиссия (НКО, помогающая медиагруппам со съемками - ИФ). Было бы здорово, чтобы и в Петербурге заработала такая кинокомиссия. Либо чтобы была упрощена система получения доступа к съемках, чтобы хотя бы у "Ленфильма" был приоритет снимать", - сказал он.

Кинорежиссер Дмитрий Месхиев поддержал Копылова, добавив, что решение о создании кинокомиссий должно приниматься на уровне региона.

"Это нонсенс, потому что в Калининграде, Москве, Ульяновске, во многих регионах России есть кинокомиссии. Петербург - самый известный своей стариной город не только в России, но он не имеет кинокомиссии. Конечно, это огромная проблема", - сказал Месхиев.

Он подчеркнул, что вопрос не должен решаться простым упрощением организации съемок, отметив, что необходимо введение "кэш рибейта" (системы возврата регионом организаторам съемок части затраченных средств).

"Это позволит приезжать сюда не только русским кинематографистам, но и иностранным. Потому что без рибейта приезжать сюда снимать кино никто не поедет. Некоторые московские компании, снимающие историческое кино, едут в Будапешт, а не в Петербург, потому что там есть возврат, там дешевле. Если бы вы подтолкнули Законодательное собрание Петербурга и власти, это было бы большим подспорьем", - сказал Месхиев, обратившись к Мединскому.

Мединский поддержал предложение кинематографистов.

"Я с вами согласен. В сентябре прошлого года мы привозили сюда представителей международной ассоциации кинокомисиий, крупнейших продюсеров. Они ходили по городу и восторгались, что декорации не нужны. Не только московские, а многие отечественные кинематографисты ездят за границу снимать виды (Петербурга и Москвы - ИФ). Мы обращались еще в сентябре к властям Петербурга, но, видимо, в связи с выборами тема была отодвинута на второй план", - сказал он.

Мединский предложил повторно обратиться к губернатору Александру Беглову под эгидой "Ленфильма".

"Нужно коллективное обращение. Я готов его поддержать. Должны, думаю, этот вопрос решить", - сказал он.

Во вторник Мединский обсуждает в Петербурге с известными режиссерами и историками актуальные вопросы современного исторического кино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще