Новости 20 июня 2012 г. 19:39

Петербургские зоологи против строительства нового зоопарка в Юнтолово, предлагают альтернативные места

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зоологи Петербурга считают, что строительство в Юнтоловском заказнике нового зоопарка угрожает жизни его будущих питомцев.

"На болотах всегда сыро, туманно, холодно, даже тропическим животным, которые привыкли к влаге, трудно выживать на открытом пространстве. Пустынным животным тоже будет трудно. Ядовитые выбросы Западного скоростного диаметра будут отравлять воздух, что также скажется на здоровье животных", - сказала в среду на пресс-конференции президент Санкт-Петербургского зоологического общества Наталья Гергилевич.

Она также отметила, что перелетные водоплавающие птицы могут заразить птиц зоопарка во время миграции.

По словам вице-президента Санкт-Петербургского зоологического общества Анны Сабунаевой, строительство нового зоопарка также нецелесообразно с точки зрения затрат бюджетных средств.

"Огромные затраты уйдут на подготовку территории - это выемка торфа, намыв территории, посадка живых растений, которым еще долгое время нужно будет укореняться и расти. Это будут миллиарды, зарытые в болото. Кроме того, придется строить защитную дамбу, укреплять фундамент зданий в болотной почве, а также проводить постоянные работы по предотвращению гниения", - отметила А.Сабунаева.

В свою очередь директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба считает, что нынешний проект зоопарка на территории Юнтоловского заказника не соответствует распоряжению правительства Петербурга.

"На сегодня у нас есть зверинец в центре города, но мы хотим, чтобы в Петербурге появился современный европейский зоопарк. Наши дети и взрослые хотят видеть слонов и жирафов, бегемотов, но в нынешней ситуации, когда в несколько раз сократилась площадь запланированного зоопарка, а вместе с ней и количество видов животных, наша мечта не может осуществиться", - посетовала И.Скиба.

По ее словам, согласно нынешнему проекту зоопарка, в нем будет представлен 191 вид и 1100 экземпляров животных. Изначально же планировалось, что новый зоопарк получит 1118 видов и 13500 экземпляров.

Зоологи предлагают свои варианты места строительства нового зоопарка.

"Альтернатива есть - Дибуны, Охтинский лесопарк, есть также зоны в спальных районах. Нам необходимо собрать экспертную группу, чтобы выбрать площадь и разработать новый проект. Мы хотим остановить строительство "Интарсии" (строительная компания, осуществляющая ряд подрядных работ по созданию нового зоопарка в Юнтолово - ИФ) и трату бюджетных средств. Мы хотим гордиться новым зоопарком, а не быть посмешищем", - сказала Н.Гергилевич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще