Новости 23 января 2014 г. 14:37

Строительство первого двухпутного тоннеля метро началось в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Метрострой" в четверг начало строительство первого в Петербурге двухпутного тоннеля метрополитена.

Как передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии начала строительства, тоннель длиной 3,7 км будет проложен в рамках строительства Фрунзенского радиуса метро от станции "Южная" ("Шушары") до станции "Проспект Славы" (с промежуточной станцией "Дунайский проспект" - ИФ).

По словам генерального директора ЗАО "Метроподземстрой" (субподрядчик строительства) Андрея Рогачева, тоннель будет прокладывать с помощью тоннелепроходческого комплекса диаметром 10,3 м производства немецкой компании Herrenknecht AG стоимостью 23 млн евро. Строительство тоннеля планируется завершить в течение года.

"Это (начало строительства тоннеля - ИФ) знаковое событие не только для Петербурга, но и для метростроения России: мы начинаем использование проходческого щита на два пути", - сказал в ходе церемонии губернатор города Георгий Полтавченко, добавив, что данная технология впервые применяется в России.

По словам главы города, использование щита позволит ускорить строительство метро, улучшить его качество и снизить стоимость строительства. Он напомнил, что в планах города до 2020 года строительство не менее 12 станций метро.

Г.Полтавченко также предложил устроить конкурс для горожан на выбор лучшего названия станций. Глава "Метростроя" Вадим Александров в свою очередь предложил назвать две из строящихся станций "Ленинградской" и "Метростроевской". Он также добавил, что щит для прокладки двухпутного тоннеля может быть использован и для строительства тоннеля метро на улице Савушкина,

Как сообщалось ранее, стоимость строительство участка Фрунзенского радиуса городского метро от станции "Международная" до станции "Южная" (Шушары) оценивается в 26 млрд рублей. Строительство трех новых станций ветки - "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Южная" - должно быть завершено не позднее 20 декабря 2018 года.

Всего на развитие метрополитена в бюджете Петербурга до 2016 года в настоящее время предусмотрено 73 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще