Новости 18 февраля 2014 г. 11:58

Память первого мэра города Анатолия Собчака почтут в Петербурге в среду

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду почтут память первого мэра северной столицы Анатолия Собчака.

"Традиционно в полдень состоится церемония возложения цветов к могиле Анатолия Александровича на Никольском кладбище Александро-Невской лавры", - рассказала "Интерфаксу" во вторник президент Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова.

В 13.00, по ее словам, на юридическом факультете СПбГУ состоится церемония вручения сертификатов на присуждение именных стипендий фонда А.Собчака студентам-юристам.

"Премия вручается уже в течение 12 лет. Ученый совет выбирает пять лучших студентов именно с юридического факультета университета", - отметила Л.Нарусова.

А.Собчак был избран мэром Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года.

В 1996-м году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях.

Был вынужден покинуть Россию и в течение двух лет жил в Париже. В июле 1999 года вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

А.Собчак скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще