Новости 24 мая 2014 г. 12:15

Оправданный присяжными фигурант дела об убийстве ректора петербургского вуза арестован в Москве по другому делу - адвокат

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тверской районный суд Москвы арестовал Виталия Ковалева, оправданного на этой неделе судом присяжных по делу об убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, сообщила "Интерфаксу" в субботу адвокат В.Ковалева Лариса Фон-Арев.

"Вчера Тверской суд Москвы арестовал его по другому делу, но суть предъявленных обвинений мне не известна. Никаких документов по делу я пока не видела", - сказала адвокат.

Л.Фон-Арев рассказала, что после получения известий о задержании В.Ковалева и конвоировании его в Москву она направляла в московский суд уведомление с возражениями против проведения судебных заседаний и избрании меры пресечения ее подзащитному без ее участия.

Адвокат добавила, что после того как станет известно, где содержится В.Ковалев, "за кем числится", она планирует ехать в Москву для его защиты.

По ее словам, пока остается открытым вопрос о том, каким образом В.Ковалев будет доставлен в Ленинградский областной суд для проведения заключительного заседания по делу об убийстве ректора А.Викторова. Это заседание необходимо провести для завершения судебного процесса.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что В.Ковалев был задержан в среду почти сразу после заседания Ленинградского областного суда, на котором присяжные признали его невиновным в организации убийства ректора А.Викторова.

Его адвокат, в свою очередь, сообщила, что В.Ковалева доставили в Москву "неизвестные в штатском".

В.Ковалев обвинялся в организации убийства ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики А.Викторова, совершенного 5 сентября 2012 года. Он также оправдан по делу об организации убийства петербургского предпринимателя Дмитрия Зарубина. По этим двум делам осуждены Андрей Елисеев и Вячеслав Макаров, которые в настоящее время отбывают сроки.

Ранее защитник В.Макарова Константин Романюк сообщил "Интерфаксу", что его подзащитному, а также В.Ковалеву было предъявлено обвинение в разбое и бандитизме. По словам К.Романюка, в уголовном деле более 10 эпизодов, оно расследуется МВД РФ в течение 4 лет. По одному из эпизодов - разбойному нападению на фуру с телефонами в январе 2011 года - предъявлено обвинение В.Макарову. В.Ковалев обвиняется в организации банды и разбоях. В.Макаров признал вину по вменяемому ему эпизоду. Фура и телефоны возвращены владельцам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще