Новости 21 января 2015 г. 12:08

Ввод жилья в Петербурге в 2015 году может сократиться на 20%

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга рассчитывают, что по итогам 2015 года в городе будет введено не менее 2,6 млн кв. м жилья.

"У нас есть плановый показатель Минстроя - 2,6 млн квадратных метров. При этом разрешений на строительство всего выдано на 5 млн квадратных метров, то есть задел очень хороший", - сообщил "Интерфаксу" руководитель комитета по строительству города Михаил Демиденко в среду.

Как сообщалось, объем ввода жилья в Петербурге в 2014 году составил 3,262 млн кв. м, таким образом, в текущем году этот показатель может сократиться 20,3%.

Вместе с тем глава стройкомитета подчеркнул, что планы по вводу в 2015 году пришлось корректировать из-за изменения общей экономической ситуации. "Если бы не изменилась ситуация… Мы ожидали 3 млн квадратных метров", - добавил М.Демиденко, подчеркнув, что в Смольном, тем не менее, не исключают, что смогут по итогам 2015 года приблизиться к этому первоначальному плану.

По словам М.Демиденко, также серьезное негативное влияние на рынок жилья в 2015 году окажет спад ипотечного кредитования, возникший вследствие роста ставок ЦБ РФ и последовавшему росту за ним ставок банков страны.

"Ипотечное кредитование остановлено, по сути. Ипотека обеспечивала 30% рынка жилья в Петербурге", - подчеркнул глава комитета по строительству.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян по итогам осмотра детского сада и школы, построенных в микрорайоне "Северная долина", сообщил в среду, что большинство крупных компаний-застройщиков города планируют в 2015 году спад продаж, но не спад ввода квадратных метров жилья.

При этом М.Оганесян заверил, что городские власти будут наращивать ввод детских садов, чтобы решить проблему с очередями. В частности, если по итогам 2014 года в городе было построено 13 детских садов, то на 2015 год запланировано 22 детских сада.

"По школам у нас все неплохо, по детским садам есть проблемы в Центральном и Адмиралтейском районах, где нет пятен под застройку и нужна реконструкция помещений. В ближайшие два года мы эту ситуацию закроем", - сказал М.Оганесян, отметив, что Роспотребнадзор снизил требования для реконструкции помещения под детские сады, что позволит увеличить ввод детских учреждений в данных районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще