Новости 15 июня 2015 г. 16:02

Водоканал Петербурга против "битв" в городских фонтанах

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство ГУП "Водоканал Петербурга" призвало обсудить ситуацию с проведением массовых купаний в фонтанном комплексе на Московской площади, усматривая в них угрозу оборудованию и здоровью отдыхающих.

Как отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой предприятия в понедельник, беспокойство специалистов вызывает проведение "водных битв" на Московской площади. Такие мероприятия прошли в Петербурге 6 и 13 июня.

"Суда по обсуждению в социальных сетях, организаторы "водных битв" рассматривают возможность проводить подобные мероприятия каждую неделю. Водоканал категорически не согласен с тем, чтобы по субботам (или в любые другие дни недели) фонтанный комплекс на Московской площади отдавался на откуп организаторам и участникам массовых купаний. Вряд ли такие "праздники непослушания" украшают Санкт-Петербург. А яркие фотографии в соцсетях будут радовать участников и сочувствующих лишь до первых серьезных травм", - подчеркивают специалисты.

Петербургский Водоканал намерен инициировать публичное обсуждение сложившейся ситуации. К участию в нем приглашают все заинтересованные стороны, включая организаторов "водных битв", представителей правоохранительных органов, исполнительной и законодательной властей города, а также общественных организаций.

"Молодые люди не задумываются о том, что в результате таких прыжков и нырков можно получить очень серьезные травмы: в фонтанной чаше расположены насадки и светильники; кроме того, можно просто неудачно "приземлиться". Не говоря уже о том, что, как неоднократно обращал внимание Водоканал, подобные "водные процедуры" крайне негигиеничны", - говорится в обращении.

Из-за "водных битв" Водоканал был вынужден выключать фонтанный комплекс на Московской площади: 6 июня он не работал с 12.00 до 18.00, 13 июня - с 12.00 до 19.00. Из-за этого 13 июня были отменены два светомузыкальных шоу.

Также, по словам специалистов, купающиеся повредили фонтанные насадки, пришлось проводить очистку фонтанных чаш от мусора - поломанных пластиковых ведер и бутылок. В настоящее время положение насадок исправлено, однако проверка электрической части фонтана продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще