Новости 14 апреля 2017 г. 19:37

Первые блоки Маяковской и Талаховской ТЭС в Калининградской области будут введены в конце года

Калининград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Первые энергоблоки строящихся в Калининградской области Талаховской и Маяковской ТЭС будут введены в конце года, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Общая мощность строящихся электростанций составит 955 МВт.

"В высокой степени готовности уже электростанции Маяковская в городе Гусев, электростанция Талаховская. И первые блоки будут введены уже к декабрю, в целом электростанции к началу 2018 года - к концу этого года будут введены в работу", - сказал министр.

Прегольская станция будет введена в эксплуатацию в 2018 году.

"Регион самодостаточен и сегодня", - сказал А.Новак. Сейчас он обеспечен мощностью 900 МВт при пиковых нагрузках в 870 МВт. "С учётом снижения зимних пиковых нагрузок потребление составляет 650-700 МВт. Это даёт возможность не только обеспечить регион энергоснабжением в полном объёме, но и имеется экспортный потенциал", - заключил министр, имея в виду дополнительный потенциал после ввода новых станций.

В прошлом году началось строительство трех новых газовых станций - в Гурьевском районе Калининграда (Прегольская ТЭС), Советске (Талаховская ТЭС) и Гусеве (Маяковская ТЭС). Мощность Прегольской ТЭС составит 440 МВт, Маяковской и Талаховской ТЭС - 156 МВт каждая. Также в регионе строится угольная Приморская ТЭС мощностью 195 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще