Новости 7 ноября 2017 г. 13:57

Метродепо "Южное" и станции Фрунзенского радиуса планируется сдать в I полугодии 2018г

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Метродепо "Южное" и новые станции Фрунзенского радиуса петербургского метро планируется ввести в эксплуатацию в первой половине 2018 года, сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин журналистам во вторник.

"Это (метродепо "Южное" - ИФ) чрезвычайно важный объект. В мае 2018 года он будет введен в эксплуатацию... Работаем над тем, чтобы все станции Фрунзенского радиуса были введены в первой половине 2018 года", - сказал он.

По словам И.Албина, данное депо также важно для реализации будущих перспективных проектов строительства линий скоростного трамвая в Колпино и Рыбацкое, которые прорабатывает город.

Он напомнил, что "Южное" возводится на территории 36 га, общая площадь построек - 150 тыс. кв. м. Стоимость депо "под ключ" составляет около 9 млрд рублей.

Как сообщалось, по информации комитета по развитию транспортной инфраструктуры, стоимость строительства объектов Фрунзенского радиуса метрополитена Петербурга не превысит 41 млрд рублей.

Построенные станции Фрунзенского радиуса создадут новую "артерию" пассажиропотока Фрунзенского района и значительно разгрузят новые массовые застройки на его территории, южные пригороды Санкт-Петербурга, а также Московско-Петроградскую линию метрополитена, полагают в КРТИ. В состав сооружаемого участка входят три станции ("Проспект Славы", "Дунайский проспект" ("Дунайская") и "Южная" ("Шушары").

Электродепо "Южное" возводится в рамках второй очереди строительства Фрунзенского радиуса между станциями метро "Международная" и "Южная" (Шушары). На территории депо должны быть возведены более 100 зданий и сооружений, в том числе два корпуса для стоянки и ремонта поездов, цех окраски и сушки вагонов, цех обточки колесных пар, мото- и электровозный цеха, склад запасных агрегатов. Проект также предполагает благоустройство и озеленение территории. Изначально работы планировалось завершить к концу 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще