Новости 18 декабря 2017 г. 12:51

Избирком Петербурга откроет 90 участков на судах и полярных станциях к выборам президента РФ

*** Четыре участка откроются в следственных изоляторах

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 2 тыс. избирательных участков откроются в Санкт-Петербурге к выборам президента РФ в 2018 году, сообщил председатель городской избирательной комиссии Виктор Панкевич журналистам в понедельник.

"Официально кампания стартанула у нас. Полномочия по проведению выборов президента Российской Федерации будут возложены на 30 территориальных избирательных комиссий, где будут работать 300 человек, и 1880 участковых избирательных комиссий, в состав которых войдут 21,1 тыс. человек", - отметил В.Панкевич.

"К этому количеству мы еще создадим временные участки. На сегодняшний день - 90 участков на судах, находящихся в день голосования в плавании и полярных станциях. 48 участков в местах временного пребывания: это четыре - в следственных изоляторах, 40 участков в медицинских учреждениях, три в аэропортах и вокзалах, и один участок для лиц без определенного места жительства", - добавил глава Горизбиркома.

Все стационарные участки для голосования оснастят камерами видеонаблюдения. Увеличится число комплексов обработки бюллетеней (КОИБ): в распоряжении Горизбиркома будет почти 500 КОИБов, что закроет потребности четверти избирательных участков. Участков на предприятиях с непрерывным циклом образовывать не планируется.

"Самая важная новация в этой избирательной кампании - голосование по месту нахождения взамен открепительных удостоверений. Теперь любой избиратель, где бы он ни находился, при подаче соответствующего заявления сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации", - отметил В.Панкевич.

Выборы президента РФ официально назначены на 18 марта. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что на данный момент готовность принять участие в выборах выразили 23 человека, добавив, что это число, вероятно, будет расти. О намерении баллотироваться на очередной срок уже объявил действующий президент Владимир Путин. Конкуренцию ему готовы составить лидер ЛДПР Владимир Жириновский, политик Алексей Навальный (Э.Памфилова заявляла, что он не имеет права баллотироваться из-за судимости), журналистка Ксения Собчак, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, телеведущая Екатерина Гордон и бизнесмен Сергей Полонский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще