Новости 8 ноября 2018 г. 13:25

Прокуратура проверяет сообщения СМИ о разграблении кронштадтского форта из списка ЮНЕСКО

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга проводит проверку сообщений СМИ о похищении старинных пушек и повреждении конструкций одного из фортов в Кронштадте, внесенного в числе прочих в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства в четверг, проверяется информация о порче объекта культурного наследия федерального значения "Батарея северная № 6", расположенного в Финском заливе в Кронштадтском районе северной столицы.

"В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия правообладателем объекта, а также выяснит, кем и на основании чего исполняются обязанности по содержанию и использованию этого объекта. Также прокуратура установит, имеются ли по данному факту обращения в органы полиции, оценит полноту соответствующей процессуальной проверки, законность и обоснованность принятого процессуального решения", - отмечает прокуратура.

При выезде на объект было установлено, что отсутствуют части стволов орудий на декоративной ограде форта, которые служили опорами для секций ограды. Пушки были выломаны из ограждения.

Было также установлено, что в данный момент объект культурного наследия никем не охраняется.

"На момент проверки физическая охрана объекта культурного наследия фактически не осуществлялась. Только в период пребывания проверяющих на объекте ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" приняты меры по организации круглосуточного поста физической охраны. В ходе проверки прокуратура Санкт-Петербурга установила, что действующих распоряжений КГИОП Санкт-Петербурга об утверждении предмета охраны этого объекта культурного наследия и охранного обязательства на него не имеется", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

По данным открытых источников, объект "Батарея северная №6" в числе прочих кронштадтских фортов внесен в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще