Новости 17 марта 2020 г. 10:03

Вузы Петербурга переходят на онлайн-обучение из-за коронавируса

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Студенты вузов и средних специальных учебных заведений Петербурга переходят на дистанционное обучение для предотвращения распространения в городе коронавирусной инфекции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по науке и высшей школе северной столицы.

"С момента публикации соответствующего приказа министерства науки и высшего образования РФ во всех вузах города ведётся работа по переводу студентов на дистанционное обучение. Учебные заведения города имеют разные возможности: кто-то сделает это раньше, кто-то чуть позже, - но так или иначе безопасные условия для обучения студентов в сложившейся ситуации будут созданы", - отметил собеседник агентства.

В понедельник перешел на дистанционное обучение ряд факультетов Санкт-Петербургского государственного университета и Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Согласно информации на сайтах вузов, на полное электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий перешли также университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", петербургский филиал Высшей школы экономики, Российский госуниверситет имени Герцена, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова (до особого распоряжения), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения(до 1 апреля), Балтийский государственный технический университет имени Устинова ("Военмех") (до 30 апреля), Российский государственный институт сценических искусств (до 20 апреля) и др.

По словам представителя комитета, учебный процесс в данных вузах будет осуществляться в том числе в формате онлайн-курсов, размещенных на крупных образовательных платформах. Эти курсы представляют собой лекции и задания к ним с последующим оцениванием и итоговым экзаменом. Однако, как отметил собеседник агенства, выбор формы осуществления образовательной деятельности останется за университетом.

Непосредственное общение студентов и преподавателей, в том числе консультирование по курсовым и дипломным работам, также будет проходить через интернет, следует из опубликованных на сайтах приказов.

В то же время некоторые вузы северной столицы ограничились введением свободного посещения. Среди них - Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственном аграрный университет, Санкт-Петербургский гуманитарный университете профсоюзов и др. Согласно приказам, занятия в них продолжатся в обычном режиме, однако обеспокоенные эпидемиологической обстановкой студенты по заявлению могут не ходить, получая образование дистанционно.

Из опубликованных документов следует, что в большинстве вузов города отменены научные и культурно-развлекательные мероприятия, перенесены в онлайн-формат дни открытых дверей.

Руководство университетов рекомендует студентам воздержаться от поездок за пределы места проживания, посещения публичных мест и мероприятий.

Кроме того, как сообщили в комитете по науке и высшей школе, начата работа по переводу на дистанционное обучение студентов ссузов.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки рекомендовало вузам России перейти на дистанционное обучение студентов с использованием электронных технологий. О готовности бесплатно предоставить свои онлайн-курсы для других университетов заявили крупнейшие учебные заведения страны.

Согласно приказу министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, с 16 марта в российских вузах усилены санитарно-эпидемиологические меры: организовано измерение температуры всем входящим в здания университетов, помещения обеспечены средствами для дезинфекции.

В соответствии с документом, ректорам университетов также предписано ограничить проведение очных совещаний и направление сотрудников в командировки. Кроме того, рекомендовано при необходимости перевести работников на удаленный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще