Репортажи 14 марта 2019 г. 15:14

Более половины пастеризованного молока на прилавках Петербурга не соответствует нормативам - эксперт

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более половины пастеризованного молока, поступающего на прилавки Санкт-Петербурга, не соответствует требованиям ГОСТ, сообщил председатель петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий.

"Мы взяли все торговые марки экономного сегмента. Закупили 12 образцов пастеризованного молока, семь из которых не соответствуют требованиям", - сказал В.Вишневецкий на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"Пять из семи оказались просто подделками. (...) Это просто разбавленное водой молоко. Если раньше изготовители молока использовали жиры немолчного происхождения, то, с учетом давления на пальмовое масло, производители начинают разбавлять молоко", - добавил он.

По его словам, исследования показали, что фактическое содержание жира и белка в фальсифицированном молоке значительно ниже заявленного на упаковке.

"Потребитель, покупая молоко, не получает той пользы, которую он должен получать", - подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что в прошлом году результаты исследований были более позитивными: на прилавках города было выявлено только три образца некачественного пастеризованного молока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще