Репортажи 14 августа 2013 г. 16:15

Музейный центр с реставрационными мастерскими и хранилищами построят в Ленобласти к 2017 году

Музейный центр с реставрационными мастерскими и хранилищами построят в Ленобласти к 2017 году

Санкт-Петербург. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство многофункционального музейного центра (ММЦ) в селе Рождествено Гатчинского района Ленинградской области будет завершено к 2017 году.

Как сообщила председатель комитета по культуре региона Наталья Кононенко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду, весной 2014 года планируется торжественно заложить камень в основание будущего центра.

"В Ленинградской области более 600 тыс. единиц хранения, и музейные предметы нуждаются в реставрации", - отметила Н.Кононенко.

Проект ММЦ объединит музейные центры Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областей. Там будут предусмотрены помещения для реставрации, временного хранения объектов, а также аудитории для обучения персонала и выставочный зал.

Как сообщила и.о. директора Музейного агентства Ленинградской области Татьяна Балт, на объекте будет действовать жесткий пропускной режим. Выставки будут доступны только для специализированных групп.

По словам руководителя проекта "Многофункциональный музейный центр" Романа Воейкова, в непосредственной близости от ММЦ располагается усадьба Рождествено, поэтому современное здание центра будет высотой не более 10 метров. Его площадь составит 10 тыс. метров. На реализацию проекта будет потрачено 34,8 млн рублей, выделенных Всемирным банком.

Кроме того, Н.Кононенко прокомментировала факт возбуждения уголовного дела о разрушении курганов в Гатчинском районе Ленинградской области.

"То, что впервые на территории Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту разрушения кургана, это справедливо. 23 июля 2013 года вышел закон о внесении изменений в нормативные акты РФ в части соблюдения принципов сохранности объектов археологии. Этот закон направлен на борьбу с "черными копателями", а в данном случае речь как раз идет о "черных копателях", - отметила Н.Кононенко.

По ее словам, впервые в истории России введено понятие "археология" и обозначены условия пресечения незаконной деятельности в этой области.

"Обеспечить непосредственный взгляд инспектора за курганами практически невозможно. Они часто труднодоступны. Не знаю, в этом случае это был просто интерес или промышленный интерес, это будет устанавливать следствие. Зачастую это просто молодые люди, которые ходят по территории области с металлоискателем, и за ними просто не уследить", - сказала глава комитета.

Н.Кононенко также добавила, что пока неизвестен ущерб, нанесенный разрушителями курганов. "Как только следственные органы обратятся к нам, мы вместе с экспертами начнем думать, было ли там (в курганах - ИФ) что-то или же там просто физическое разрушение", - отметила она.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона, по факту уничтожения многочисленных курганных захоронений XI века в Ленинградской области возбуждены уголовные дела.

В главке напомнили, 30 августа 2011 года в ходе земляных работ были уничтожены расположенные в лесном массиве у деревни Яскелево Гатчинского района памятники археологии - 42 курганных захоронения XI века "Яскелево-1" и "Яскелево-2".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще