Новости 14 мая 2014 г. 13:23

Балет известного американского хореографа Родена "Великий Гэтсби" на музыку Константина Меладзе представят в Мариинке в октябре

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьера балета "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby) состоится в Мариинском театре в октябре, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе театра в среду.

"Премьера состоится осенью, ориентировочно - в октябре. Поскольку времени еще достаточно, репетиции пока не ведутся, но подготовка к балету идет", - сказал собеседник агентства.

На главную партию - исполнителя Джея Гэсби - утвержден премьер Мариинского театра Денис Матвиенко. Автор либретто и хореограф балета - американский театральный режиссер, один из основателей труппы Complexions Contemporary Ballet Дуайт Роден. Музыку к балету напишет Константин Меладзе.

Организаторы балета сообщили, что исполнительница главной женской партии - Дейзи - еще не утверждена, в театре проходят кастинги. "На данный момент мы отобрали половину одного состава кордебалета. Нам еще осталось найти исполнителей главных партий. Конечно, мы знаем, кто будет исполнять роль Гэтсби. Сейчас еще в поисках Дэйзи, Миртл, Тома Бьюкенена и Джордан. У нас есть идеи по поводу того, кто именно это будет, но окончательное решение еще не принято", - цитируют организаторы Д.Родена.

Д.Роден - один из самых востребованных хореографов современности, гастроли его труппы Complexions Contemporary Ballet в разных странах мира проходят с аншлагами. Д.Роден ставил балеты для ведущих мировых театров, а также номера для драматического театра, шоу Cirque Du Soleil, знаменитых артистов: Принца, Ленни Кравитца, Нины Симон, группы U2 и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще