Главные события 15 июля 2013 г. 12:56

Бывший солдат, из-за которого взорвались снаряды под Оренбургом, заплатит штраф

15 июля. Interfax-Russia.ru - Оренбургский гарнизонный военный суд в понедельник огласил приговор бывшему рядовому Александру Касаткину по уголовному делу о взрывах боеприпасов в районе станции Донгуз в октябре 2012 года.

"А.Касаткин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это повлекло причинение крупного ущерба), ему назначено наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

Собеседник агентства добавил, что за министерством обороны и муниципальным образованием "Оренбургский район" оставлено право на удовлетворение исков в рамках гражданского производства, поскольку заявленные ими убытки требуют документальных подтверждений.

На судебных прениях прокурор просил признать А.Касаткина виновным и назначить ему наказание в виде 1 года и 3 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься трудовой деятельностью на взрывоопасных объектах на 3 года.

Кроме того, прокурор просил частично удовлетворить иски Минобороны РФ и муниципального образования "Оренбургский район" на сумму 234 млн и более 500 тыс. рублей соответственно из более 237 млн и 14 млн рублей заявленных.

Сторона защиты просила назначить подсудимому наказание в виде штрафа и оставить без рассмотрения заявленные иски.

9 октября в районе станции Донгуз Оренбургской области произошли взрывы боеприпасов, предназначенных для утилизации на Донгузском полигоне. Взорвалось в общей сложности 4 тыс. тонн снарядов. В зоне ЧП был обнаружен один пострадавший - офицер, который был доставлен в больницу областного центра. Он получил контузию.

Рядовой А.Касаткин, который участвовал в погрузочно-разгрузочных работах на Донгузском полигоне, явился с повинной в военно-следственные органы. Солдат, проходивший службу по призыву, рассказал, что вместе с одним из своих сослуживцев в нарушение правил техники безопасности, предписывающих прямой запрет на курение на взрывоопасных объектах, за исключением специально отведенных для этого мест, выкурил сигарету.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще