Главные события 7 февраля 2014 г. 11:51

Группа "черных риэлторов" осуждена в Татарстане

7 февраля. Interfax-Russia.ru - Суд Набережных Челнов признал виновными и приговорил к различным срокам наказания "черных риэлторов", незаконно претендовавших на выморочное имущество.

"В группу входили пятеро челнинцев, двое их которых являлись профессиональными риэлторами", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев в пятницу.

Суд, согласившись с позицией гособвинения, приговорил Эдуарда Мухаметханова к 2,5 годам лишения свободы, Эльмиру Хуснутдинову и Рамиля Давлетшина - к 1,5 годам, всех - в колонии общего режима, Сергей Неметов получил 1,5 года условно с испытательным сроком на 3 года. Еще одна соучастница - Екатерина Шумская осуждена на 2 года лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

"Приговор еще не вступил в законную силу", - уточнил Р.Галиев.

Следствием и судом установлено, что после смерти одинокого гражданина в феврале 2011 года его однокомнатная квартира в Набережных Челнах как выморочное имущество должна была перейти в муниципальную собственность.

Сговорившись, фигуранты дела дважды - осенью 2011 года и весной 2013 года - по поддельным документам пытались оформить право собственности на квартиру стоимостью свыше 1,8 млн рублей, а затем продать ее.

В марте 2013 года сотрудниками правоохранительных органов преступная сделка была пресечена, а ее участники задержаны.

Им было предъявлено обвинение по ст. ст. 30 - 159 ч.4 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Свою вину "черные риэлторы" не признали. Будут ли они оспаривать приговор, пока неизвестно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще