Главные события 2 июля 2015 г. 10:58

Всероссийский банковский форум открылся в Нижнем Новгороде

2 июля. Interfax-Russia.ru - В Нижнем Новгороде начал работу XVI Всероссийский банковский форум, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

В 2015 году тема форума - "От антикризисных мер к сбалансированному развитию: опыт и стратегия взаимодействия банков, регионов и регуляторов". Основной целью форума является изучение и последующее распространение передового опыта взаимодействия между банками и органами власти всех уровней, направленного на стимулирование экономического развития регионов и повышение эффективности работы кредитных организаций.

В ходе пленарного заседания планируется обсудить антикризисные меры ЦБ, стратегические направления развития банковского регулирования в контексте сложившейся экономической конъюнктуры, продолжение программы докапитализации банков за счет ресурсов государства. Также в ходе пленарного заседания предполагается озвучить тему кредитования регионов, поговорить о формировании конкурентной среды на банковском рынке в современных условиях.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян на пресс-конференции перед открытием форума отметил важность сбалансированного развития и взаимодействия регуляторов и участников банковского сектора.

"И регуляторов, и банкиров, и клиентов банков должно тянуть к взаимопониманию и доверию", - сказал он, отметив, что доверие не должно быть "наивным", а борьба с мошенническими механизмами "должна быть в партнерстве".

Председатель правления НБД-банка Александр Шаронов, в свою очередь, на пресс-конференции отметил важность взаимопонимания между регуляторами и участниками рынка для дальнейшего развития банковской системы и экономики страны в целом.

Программа форума предполагает проведение нескольких круглых столов. Так, в ходе работы круглого стола о доступности банковских услуг и финансовой грамотности населения особое внимание будет уделено анализу передового опыта развития финансовой культуры потребителей банковских услуг. Круглый стол по теме взаимодействия банков с федеральными и региональными институтами развития будет посвящен поиску решения проблем, возникающих во взаимодействии банков с государственными специализированными организациями.

Участники круглого стола о консолидации банков обобщат накопленный опыт реализации санаций и присоединений банков и сформулируют рекомендации, способствующие расширению данного процесса.

Форум в текущем году отличается от предыдущих новым форматом - в дискуссиях планируется уделить больше времени прямому диалогу между представителями банков, регуляторами рынка и инфраструктурными организациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще