Новости 4 июня 2019 г. 16:21

Проектирование комплекса по утилизации опасных отходов в удмуртской Камбарке начнется в 2019 году

Ижевск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проектирование комплекса по утилизации опасных отходов на базе бывшего объекта уничтожения химоружия в удмуртской Камбарке начнется в текущем году, сообщил премьер-министр республики Ярослав Семенов журналистам во вторник.

"Мы знаем точно, что у нас будут новые рабочие места - более 200 будет создано. Что касается инфраструктуры, то это будет решаться при проектировании, которое, согласно постановлению правительства Российской Федерации, начнется в 2019 году", - сказал Семенов.

Он подчеркнул, что работы будут проводиться "в абсолютном и неукоснительном соблюдении всех экологических норм".

Ранее сообщалось, что премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химоружия, в производственно-технические комплексы по утилизации особо опасных отходов. Заказчиком работ определена госкорпорация "Росатом", застройщиком выступит ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО". Постановлением принято решение о выделении в 2019-2023 году бюджетных инвестиций для создания четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы).

Планируется, что в 2023 году в эксплуатацию будут введены комплексы "Марадыковский", "Камбарка", "Щучье" и "Горный", каждый мощностью до 50 тыс. тонн в год. Согласно постановлению, инвестиции в создание комплекса в Камбарке составят 5,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще