Новости 21 февраля 2020 г. 14:13

Арестован трудовой мигрант из Украины, задержанный в Казани по обвинению в экстремизме (версия 2)

(расширенная версия)

Казань. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани на заседании в пятницу удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения гражданину Украины Руслану Ширинову, обвиняемому в участии в деятельности запрещенной в России международной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 18 апреля", - сказал судья.

Прокурор поддержал ходатайство следствия. Адвокат просил суд избрать более мягкую меру пресечения.

По версии следствия, обвиняемый публиковал экстремистские материалы в соцсети "ВКонтакте" и вел агитацию. В августе 2018 года Ширинов вместе с другим членом ячейки объявил своему знакомому "такфир", то есть обвинение в неверии, которое по идеологии международной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра" влечет возможность совершения любой физической расправы вплоть до лишения жизни.

По словам самого обвиняемого, он родился в Донецке, является гражданином Украины. В Татарстан приехал в качестве трудового мигранта, работал разнорабочим на стройках, проживал в Пестречинском районе Татарстана, срок его трудовой лицензии в РФ истекал 28 февраля.

Обвиняемый сообщил суду, что знаком со сторонниками ортодоксального ислама, но не призывал к джихаду, его действия были направлены на убеждение неверующих.

Ходатайства следствия об избрании меры пресечения двум его предполагаемым сообщникам суд рассмотрит в пятницу позднее.

Ранее сообщалось, что 20 февраля сотрудники управления ФСБ России по Татарстану задержали в Казани трех предполагаемых членов ячейки запрещенной в России международной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра".

В ходе обысков изъяты несколько единиц холодного оружия, а также религиозная литература.

По данным ФСБ, один из задержанных является лидеров ячейкм "джихадистов", двое других - ее активными членами.

Возбуждено уголовное дело по статье об организации и участии в деятельности экстремистской организации (ч.1, 2 ст.282.2 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще