Новости 19 января 2011 г. 19:09

Милиция закрыла уголовное дело министра Нижегородской области о халатности

Нижний Новгород. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело в отношении министра социальной политики региона Никиты Гурьева прекращено, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" замначальника Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД по Нижегородской области Альберт Витушкин.

Как сообщает в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в региональном ГУВД, дело "прекращено за отсутствием состава преступления", который связан с ущербом из-за срыва сроков строительства жилых домов в Нижнем Новгороде.

"Экспертиза по уголовному делу показала, что в случае со срывом сроков строительства домов страховой случай не наступил", - пишет газета.

Ранее сообщалось, что в отношении министра социальной политики региона Никиты Гурьева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Согласно материалам дела, в феврале 2009 года министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода заключили госконтракт с ОАО "Нижегородкапстрой", по условиям которого фирма должна была в июле 2009 года ввести в эксплуатацию два жилых дома. Цена госконтракта составила более 400 млн рублей. Он был застрахован, и в случае неисполнения договора страховщики обязались выплатить в бюджет области и города свыше 130 млн рублей. Контроль за исполнением условий госконтракта был возложен на министерство социальной политики Нижегородской области.

В июле 2009 года указанные в контракте жилые дома в эксплуатацию введены не были, однако министр социальной политики Н.Гурьев не организовал подготовку претензий страховщикам. В результате этого страховая сумма не была выплачена, что причинило бюджету области и города ущерб в размере свыше 130 млн рублей.

Факт преступления был выявлен в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении ОАО "Нижегородкапстрой". Уголовное дело о халатности было выделено в отдельное производство.

Как сообщалось, ГСУ при ГУВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении ОАО "Нижегородкапстрой" (входит в группу компаний "СУ-155"), которая в июле 2009 года не ввела в срок в эксплуатацию два жилых дома в микрорайоне "Печерская гряда" (Нижний Новгород).

Строительная компания в конце января 2009 года выиграла конкурс регионального министерства жилищной политики и жилищного фонда, по условиям которого должна была предоставить 253 квартиры на общую сумму 434,5 млн рублей для расселения ветхого фонда по программе ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

В конце 2009 года Счетная палата (СП) РФ провела проверки использования средств госкорпорации. В материалах СП говорится, что при проведении конкурса на предоставление квартир для расселения в состав котировочной комиссии "был включен высокопоставленный чиновник правительства Нижегородской области, являющийся лицом, заинтересованным в результатах размещения заказа и заключении контрактов с определенной фирмой".

ОАО "Нижегородкапстрой" было образовано в 2005 году. Правительству Нижегородской области принадлежит 25,1% акций "Нижегородкапстроя", остальные 74,9% акций принадлежат ООО "Росстрой-НН".

По данным базы "СПАРК" на 9 марта 2010 года, 56,7% долей ООО "Рострой-НН" принадлежит ГК "СУ-155", 43,3% долей принадлежит ООО "ВАНАГ", владельцами которого являются заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов и его супруга.

"СУ-155" является одной из крупнейших строительных компаний РФ. В России и СНГ она ежегодно строит около 1,4 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. В состав холдинга входят 28 строительных предприятий в 17 городах России. В группе компаний работают около 50 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще